15.03.2013 14:49
    Поделиться

    Швыдкой: Библиотеку Шнеерсона передадут российским хасидам

    Сегодня спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил о том, что так называемая библиотека Шнеерсона будет передана хасидскому сообществу в России. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам Швыдкого, хасиды знают цену этим книгам, поэтому их лучше передать именно им.

    - Мы передадим эти книги сюда. Здесь хасидское сообщество. Здесь им знают цену. Если есть хасиды в России, эти книги должны быть у них, - передал слова Михаила Швыдкого пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара Михаил Лидогостер.

    Планируется, что книги останутся на учете в Российской государственной библиотеке, но при этом их передадут в здание Еврейского музея. Ранее об этом говорил президент России Владимир Путин.

    Напомним, объектом спора между РФ и США являются исторические книги и документы по иудаизму, которые несколько столетий собирались в местечке Любавичи Смоленской губернии семьей подданных Российской Империи раввинов Шнеерсонов. Как ранее заявили в МИД России, "библиотека Шнеерсона" никогда американской организации "Хабад" не принадлежала, ни разу не покидала Россию и была национализирована, так как в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников.

    Американский суд постановил, что правительство РФ должно выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов в день движению любавичских хасидов "Хабад" до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона".

    Поделиться