17.03.2013 23:54
    Поделиться

    Путин и Лукашенко обсудили вопросы интеграции в ЕЭС

    Москва и Минск решили сотрудничать в Антарктиде и зондировать Землю
    Эволюцию союзного проекта президенты России и Белоруссии обсудили в пятницу на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Константиновском дворце в Стрельне. Вместе с ними о совместных проектах и дальнейшей интеграции говорили премьер-министры, высокопоставленные чиновники и парламентарии.

    Сначала лидеры двух стран прогулялись по берегу Финского залива, затем побеседовали тет-а-тет, после чего пригласили на разговор еще и глав правительств. С ними они обсудили вопросы интеграции, в частности Евразийский экономический союз, который появится к 1 января 2015 года. И только спустя несколько часов Путин и Лукашенко объявили заседание Высшего Госсовета открытым.

    Союз России и Белоруссии - уникальное партнерство, он стал пилотным проектом интеграции на пространстве СНГ, подчеркнул российский президент, к явному удовольствию белорусского коллеги. Акцент нужно сделать на взаимной торговле и инвестициях, предложил он; опять же - возражений не последовало.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил Владимира Путина орденом дружбы народов

    Поэтому разговор на Высшем Госсовете в основном шел об экономике, тем более что Россия - главный внешнеэкономический партнер Белоруссии. Товарооборот нужно увеличить до 50 млрд долларов (сейчас близок к 45 млрд), тем более что он растет, несмотря на сложности в мире, решили главы государств. Причем Лукашенко подчеркнул, что это все как раз благодаря интеграции, альтернативы которой сейчас нет.

    Так что было решено не распылять силы и средства, а сосредоточить их на тех направлениях, которые могут дать максимальную отдачу. Важнейший совместный инвестпроект Владимир Путин назвал сам: это строительство АЭС в Белоруссии. Работы там идут с опережением, первый блок введут в эксплуатацию в 2018 году, а второй - в 2020 году. При этом российские инвестиции - до 10 млрд долларов. Россия вообще основной вкладчик в белорусскую экономику: накопленных капиталов - свыше 5 млрд долларов.

    Российский президент упомянул и другие проекты. В их числе создание технологических альянсов предприятий, например, холдинга "Росбелавто" (войдут КАМАЗ и МАЗ), а также совместная система дистанционного зондирования Земли на основе ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске. Слегка раскритиковал Владимир Путин работу Российско-белорусского делового совета: по его мнению, он должен активнее выстраивать диалог между компаниями.

    После заседания главы государств подписали десять документов Высшего Госсовета, утвердив бюджет Союзного государства на 2013 год и уточнив приоритетные направления. В их присутствии были заключены межправительственные соглашения: о предоставлении в аренду Белоруссии участка земли для гостевого комплекса посольства и о сотрудничестве в Антарктике. Спецпредставитель президента РФ по Арктике и Антарктике Артур Чилингаров пояснил, что Россия готова помочь Белоруссии организовать свою базу в Антарктиде.

    Бюджет Союзного государства на этот год - почти пять миллиардов рублей. Они пойдут на 38 программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики, на мероприятия по культуре, здравоохранению и спорту, а также социальные программы, в их числе лечение ветеранов. "Это не программы что-то продать, заменить, заместить, - объяснил Лукашенко. - Это в основном инновационные программы".

    О внешней политике говорили немного: Владимир Путин отметил, как важно согласовывать действия, и добавил, что взаимодействие в сфере безопасности - неизменный приоритет.

    Героем дня стал сам город на Неве: и хозяева, и гости не уставали нахваливать его красоту. Путин и Медведев радовались солнечной погоде, а Лукашенко впечатлился настолько, что предложил встречаться здесь почаще.

    "Атмосфера будет нам помогать, и погода сегодня хорошая, - говорил российский лидер белорусскому, начиная переговоры. - Думаю, что эта добрая атмосфера будет способствовать положительным результатам нашей встречи".

    "Очень приятно, что вы пригласили нас в свой родной город, - от всей души благодарил Лукашенко. - Неплохо было бы, если бы это стало традицией". Он назвал выбор именно Санкт-Петербурга для встречи символичным. "Для нашей страны это не только надежный и перспективный партнер, но и близкий сердцу каждого белоруса город", - подчеркнул он, объяснив, что отсюда пошла республиканская наука (после войны главные специалисты приезжали в Минск из Ленинграда).

    Тем временем премьер-министр России Дмитрий Медведев в беседе со своим коллегой Михаилом Мясниковичем сетовал на непогоду в столице. "В Москве идет снег и не очень симпатичная ситуация, а здесь сияет солнце, здесь все здорово и даже немного пахнет весной", - радовался он.

    Пока в Санкт-Петербурге обсуждали погоду и экономику, из Белоруссии пришла новость, что Лукашенко наградил Путина орденом Дружбы народов - "за значительный личный вклад в развитие интеграционного сотрудничества и укрепление дружественных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

    А вот про кредит, который ранее запросил Минск, открыто говорили лишь в кулуарах. Глава российского минфина Антон Силуанов подтвердил и сам факт переговоров, и то, что речь идет о сумме в 2 млрд долларов, но добавил, что если Белоруссия проведет приватизацию на 2,5 млрд долларов, то и заем не понадобится.

    Кстати

    Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ вопросы социально-экономического развития страны и международную тематику с акцентом на сирийское урегулирование и ситуацию на Ближнем Востоке - с учетом состоявшихся на прошлой неделе переговоров с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

    Поделиться