15.03.2013 15:52
    Поделиться

    Ученые: Челябинский метеорит таит в себе еще немало загадок

    Через месяц после падения в Челябинской области метеорита ученые не утратили интерес к этому событию. Несмотря на то, что первые исследования указывают, что на землю прилетел "обычный хондрид", которые уже не однажды падали на планету, страсти по болиду не утихают. Определились только в одном: метеорит будет носить имя "Челябинск".

    По последним данным, учеными собрано до 60 килограммов этого небесного тела. Но, как считает организатор первой экспедиции по изучению метеорита, доцент физико-технологического института УрФУ и член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский, населением Южного Урала и самостоятельными искателями найдено около 100 килограммов осколков. Большая часть небесного тела по-прежнему раскидана по Южному Уралу и Казахстану. Предполагается, что осколки разлетелись на территории в несколько сотен квадратных километров.

    - Мы по-прежнему считаем, что самые крупные куски находятся на дне озера Чебаркуль, - сообщил Виктор Гроховский, - Поднять их можно, но не сейчас, когда на водоеме еще толстый лед. Это невозможно будет сделать и нынешней весной: водоем относится к питьевым, а для того, чтобы найти осколки небесного тела, необходимо поднять метровую толщину ила. Так что работы по поиску будут выполняться будущей зимой, а сейчас мы будем готовить и согласовывать с местными властями проект этих действий.

    В районе Челябинска сейчас работает несколько научных экспедиций, в том числе международные. Кстати, найденные фрагменты тела будут переданы и в различные страны на исследование, поскольку событие имеет международный масштаб и подобное могло произойти в любой части света. Сейчас на Южный Урал приехала экспедиция РАН, совместно с которой работают представители NASA.

    - Это уникальный объект. События такого масштаба происходят в мире крайне редко, - говорит Питер Дженнискенс, специалист института проблем поиска инопланетного разума при исследовательском центре NASA. - Когда я вижу собранные осколки, понимаю, что они еще месяц назад летели в космосе и несут в себе очень важную информацию о вселенной.

    Впрочем, специалист по инопланетному разуму Дженнискенс пока не считает, что челябинский метеорит хоть как-то связан с пришельцами или внеземной жизнью. Различные заявления уфологов о том, что НЛО раскрошил летящий в небе астероид и тем самым спас миллионы человеческих жизней, ученые называют полной чушью. В самой траектории полета небесного тела, череде взрывов и разрушении они не видят ничего аномального. "Полет проходил по классической схеме", - настаивают исследователи.

    Хотя все ученые и сходятся во мнении, что поведение челябинского метеорита было "классическим", до сих пор существует несколько версий того, каковы были параметры небесного тела и по какой траектории оно двигалось. По одной из версий, диаметр "космического гостя" достигал только десяти метров, да и мощность взрыва не превышала 100 килотонн (первоначально называлась цифра в 500 килотонн).

    Ученые-биологи заметили интересную особенность: осколки метеорита быстро "обрастают" земными микроорганизмами. Углеродистые соединения фиксируются на многих кусках небесного тела, "Но это не признаки внеземной жизни на космическом теле", - уверен Гроховский.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Падение метеорита всколыхнуло во всем мире внимание к проблеме астероидной опасности, поэтому сейчас это направление и все, что связано с космосом, будет активно развиваться, считают ученые. В нескольких российских институтах (в том числе в Дубне и УрФУ) в этом году будут открыты магистратуры по астробиологии. А в УрФУ еще и по космохимии и планетологии.

    Поделиться