15.03.2013 10:35
    Поделиться

    Обитатель тюменского монастыря осужден за убийство монаха

    Тобольский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении 32-летнего Алексея Майбурова, который, будучи трудником Абалакского мужского монастыря, избил до смерти 70-летнего тяжелобольного монаха.

    Как рассказал и.о. старшего помощника прокурора области Владимир Третьяков, приехавший из Пермского края мужчина поселился в известном тобольском монастыре в конце августа 2011 года. Вскоре ему было поручено ухаживать за лежачим монахом. Майбурову приходилось мыть и кормить старика, вывозить в коляске на прогулку, водить в туалет.

    В одну из ночей больной попросился в уборную, но, когда трудник привел его, тот расхотел и попросился обратно. Вскоре запросился вновь. После двух пустых хождений мужчина не сдержался и избил монаха. Через пару дней тот скончался в своей постели.

    Сотрудникам полиции, обнаружившим на теле монаха синяки, преступник сказал, будто на немощного упал шкаф. Но те не поверили. Как только была назначена экспертиза, убийца тут же сбежал из монастыря и почти год был в федеральном розыске. О его местонахождении не знали даже родные. Второго января этого года преступника задержали в Пермском крае.

    Суд приговорил Майбурова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться