15.03.2013 16:48
    Поделиться

    Ульяновские коммунальщики завысили нормативы на горячую воду

    По данным прокуратуры, семь коммунальных управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома в Ульяновске, завысили нормативы на горячее водоснабжение. В настоящий момент правоохранители организовали проверку их деятельности.

    Напомним, ранее прокуратура Ульяновской области через суд добилась отмены принятого региональным минэкономики норматива на отопление в домах без приборов учета, построенных до 1999 года. Правоохранители внесли представление отменить еще два десятка незаконных, по их мнению, документа, установивших нормативы потребления коммунальных услуг, что и было сделано. Для ульяновцев, проживающих в домах, не оборудованных приборами учета, вернули нормативы, действовавшие до 1 сентября 2012 года. Местные власти пообещали, что всем им будет сделан перерасчет.

    - Понимая, что система расчетов достаточно сложная, некоторые управляющие компании, видимо, решили воспользоваться законодательными нюансами цено- и тарифообразования.  Они включают в платежки ничем не обусловленные потери. Семь коммунальных компаний, о которых идет речь, решили увеличить нормативы на горячее водоснабжение, чтобы таким образом компенсировать свои якобы дополнительные потери. В некоторых случаях, норматив был повышен до 50 процентов. Пока речь идет только о горячем водоснабжении. Но не исключено, что в ходе проверки появится информация и о других коммунальных услугах, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    По словам Зимы, если будет установлено, что норматив был завышен намеренно, а не из-за технической ошибки, речь может зайти и о возбуждении уголовных дел.

    Проверки работы УК будут вестись до конца марта. Для этого созданы специализированные рабочие группы. Кроме этого прокуратура намерена ужесточить контроль за исполнением управляющими организациями требований закона об обязательном размещении в сети Интернет определенной информации. Коммунальщики должны выкладывать на своих сайтах материалы, касающиеся основных показателей их финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услуг, выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и их стоимости, а также ценах (тарифах) на ресурсы.

    Поделиться