15.03.2013 08:16
    Поделиться

    Популяция леопарда на Дальнем Востоке выросла в 1,5 раза

    В национальном парке "Земля леопарда" ученые подсчитали количество дальневосточного леопарда. Результаты превзошли все ожидания: 48-50 зверей, что в полтора раза больше, чем в 2007 году!

    По мнению крупнейших российских природоохранных организаций и Минприроды России, результаты учета дальневосточного леопарда, зафиксировавшие практически 50-процентный рост численности этого уникального хищника, являются заслугой скоординированных действий всех участников Программы по восстановлению его популяции на Дальнем Востоке под руководством куратора Программы - главы Администрации Президента Российской Федерации Сергея Иванова.

    В Программе по восстановлению популяции дальневосточного леопарда принимали участие представители Минприроды России, Администрации Приморского края, Всемирного Фонда дикой природы, Дальневосточного отделения РАН, правоохранительных органов.

    В ходе учета было установлено, что в Приморье сегодня обитает не менее 48-50 особей дальневосточного леопарда (в 1,5 раза больше, чем в 2007 году), причем 90 процентов этой группировки сосредоточено в границах национального парка "Земля леопарда", его охранной зоны и заповедника "Кедровая падь".

    Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда - относится к числу наиболее редких форм диких кошек мировой фауны. Уже во второй половине 19 века наметилось разделение единого ареала леопарда на три изолированных участка. По мере хозяйственного освоения региона разрыв между этими участка стал столь значителен, что переходы зверей из одного участка в другой прекратились. Постепенно леопард исчез из Восточной Манчжурии, затем угасла группировка в южных отрогах Сихотэ-Алиня. В пределах России за 20 последних лет ареал дальневосточного леопарда уменьшился почти вдвое. На сегодняшний день единственное место обитания дальневосточного леопарда в России - юго-запад Приморского края.

    Определяющая роль в деле сохранения этого уникального зверя принадлежит развитию системы особо охраняемых природных территорий. За последние годы именно в этом направлении были сделан целый ряд конструктивных шагов, в их числе. В частности, речь идет об учреждении постановлением Правительства России национального парка "Земля леопарда" общей площадью 261869 гектара; создание единой управленческой структуры - Объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда"; организация охранной зоны национального парка "Земля леопарда".

    Неоценимый вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда в последние годы внесен подвижнической деятельностью руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова. Он курирует программу по спасению леопарда, начиная с 2008 года. Благодаря поддержке Иванова был создан и федеральный заказник "Леопардовый", и национальный парк "Земля леопарда", и его охранная зона, принят ряд важных управленческих решений, налажено взаимодействие природоохранных структур с пограничными органами.

    Это позволило приступить к реализации уникального, не имеющего аналога в России, технического проекта - строительства туннеля в районе Нарвинского перевала в ходе реконструкции автомобильной дороги Раздольное-Хасан, что является необходимым условием для сохранения путей миграции диких животных, в том числе дальневосточного леопарда и амурского тигра. По инициативе Сергея Иванова учреждена некоммерческая организация "Евроазиатский центр сохранения леопардов".

    Поделиться