15.03.2013 10:05
    Поделиться

    В орловских селах ввели карантин по бешенству

    Губернатор Александр Козлов подписал ряд указов "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельных территориях Орловской области".

    Карантин введен в селах Юшино Урицкого района и Покровское Малоархангельского района, а также в райцентре Дмитровск. Кроме того, в Дмитровском районе территории шести сел и деревень объявлены угрожаемой зоной по бешенству животных. Карантин введен по представлению областного управления ветеринарии. А поводом для этого стали зарегистрированные случаи заболевания животных бешенством.

    Например, в деревне Покровское заболевание было обнаружено у коровы, содержащейся на молочно-товарной ферме местного сельхозпредприятия. А в селе Юшино "возмутителем спокойствия" стала лиса. Она зашла во двор частного дома и напала на собаку. Хозяин дома убил опасную лесную гостью и отвез ее на исследование в "Орловский референтный центр Россельхознадзора". Специалисты отдела вирусологии диагностировали у животного бешенство.

    Еще одну бешеную лису туда же на исследование привезли из Дмитровска, где она буквально бросилась под колеса автомобиля.

    Тем временем

    По данным управления Россельхознадзора, в январе-феврале в Орловской области было выявлено восемь случаев заболевания животных бешенством. В четырех случаях его диагностировали у лис, в трех - у коров и в одном случае - у енота.

    Поделиться