15.03.2013 12:32
    Поделиться

    Шесть районов Смоленской области остались без света

    Штормовой фронт стал причиной отключения электроэнергии в шести районах Смоленской области.

    Обширный средиземноморский циклон, добравшийся до Смоленской области в пятницу, вызвал выпадение мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/с, метель. В результате аварий на линиях электропередач произошли отключения электроэнергии в Дорогобужском, Починковском, Рославльском, Ельнинском, Темкинском, Хиславичском районах.

    Сообщение о многочисленных отключениях электроэнергии поступило в главное управление МЧС по Смоленской области из регионального диспетчерского управления в 11 часов. В зону отключения попали 56 населенных пунктов с населением 3600 человек, три социально значимых объекта (детский сад, санаторий, школа в Починковском районе). В настоящее время на местах обрыва линий электропередач работает 14 аварийных бригад (14 единиц техники, 44 человека личного состава).

    В главном управлении сообщили, что неблагоприятные погодные условия на территории Смоленщины могут продлиться до 17 марта. В настоящее время организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтных бригад, сокращен объем ремонтных работ, в готовности находятся 33 бригады на территории Дорогобужского, Рославльского и Шумячского районов области. Проверена работоспособность и укомплектованность резервных источников питания. На время непогоды установлен особый контроль за работой энергообъектов, усилены меры пожарной безопасности, организовано взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС и органами исполнительной власти, другими территориальными электросетевыми организациями.

    Штормовое предупреждение было объявлено в Смоленской области в четверг около 16 часов. Из-за снегопада и сильного ветра в регионе складывается высокая вероятность повреждения ЛЭП, обрушения слабоукрепленных и широкопролетных конструкций, рекламных щитов, падения деревьев в связи с налипанием снега и порывами ветра.

    Есть вероятность увеличения количества ДТП на трассах местного и федерального значения из-за гололедицы, снежных заносов, недостаточной видимости и плохого состояния дорожного покрытия. Возможно возникновения заторов на опасных участках на дорогах федерального и местного значения.

    Поделиться