14.03.2013 23:23
    Поделиться

    Виновными в озеленении базы отдыха зятя Сердюкова стали военные

    Вчера стало известно о возбуждении очередного дела, в котором фигурирует зять бывшего министра обороны Валерий Пузиков и его элитная база отдыха "Житное".

    На этот раз речь идет не об уголовном, а об административном деле. Информационные агентства распространили информацию про это дело со ссылкой на результаты проверки Россельхознадзора в Астраханской области.

    Уже не раз писали, что озеленяли частную базу на голом берегу за государственный счет солдаты. Ими руководили офицеры. Рассказывают про то, что взрослые деревья сажали с помощью вертолетов, а подобное стоит огромных денег.

    Но оказалось, что в процессе этих озеленительных работ не только тратили на частника государственные деньги, но еще и в процессе благоустройства серьезно попортили экологию этих мест. В результате было возбуждено административное дело по редчайшей для нашей страны статье - "самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы".

    Выяснилось, что военные срезали верхний слой почвы с уникального памятника природы - Бэровского бугра и использовали этот грунт при строительстве базы отдыха "Житное" в Икрянинском районе. Местные СМИ пишут о серьезном ущербе, нанесенном заливным лугам при строительстве дороги к даче родственника экс-министра обороны.

    Напомним, что военные строили не только дорогу, но и два моста, для того чтобы гостям было удобно добираться.

    Напомним, в конце января стало известно, что следователи возбудили уголовное дело в связи со строительством дороги к загородной резиденции зятя экс-министра обороны России. Трассу к базе отдыха "Житное" за счет средств минобороны прокладывал целый батальон. Сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли обошлась военному ведомству в сумму порядка 100 миллионов рублей.

    Кроме того что уничтожили почву, как оказалось, пострадало и поголовье рыбы. Ежегодно от незаконно построенного объекта в весеннее половодье здесь гибнут десятки тысяч мальков рыбы и несчетное количество икринок. Основная причина этого искусственная дамба. Ею оказалась "министерская" дорога, из-за которой рыба не может пройти к местам нереста.

    Охрана экологии, принципиальная позиция в охране окружающей среды дело хорошее, но почему-то хвалить очередных проверяющих, пришедших вслед за следователями, как-то не очень хочется.

    Во-первых, нет ответа на вопрос, а почему так поздно спохватились и проверили соблюдение экологического законодательства. Ведь известно, что "Житное"-то построили не вчера. Взятый с Бэровского бугра грунт целых полтора года завозили на остров Школьный для засыпки площадки под строительство элитной частной базы.

    И второе, но, пожалуй, главное. Административное дело было возбуждено против войсковой части 42677. По этой статье предусматривается штраф с юридического лица, которым является воинская часть, от 20 до 30 тысяч рублей.

    А еще к административной ответственности в виде штрафа привлечен заместитель командира войсковой части 01228 - старший инженер железнодорожного батальона механизации Дмитрий Гречко.

    Новостные ленты сообщают, что в отношении воинской части как юридического лица составлен протокол об административном нарушении. Дело этой войсковой части управление рассмотрит 29 марта.

    По данным управления регионального Россельхознадзора, войсковая часть 42677 в 2012 году была реорганизована в железнодорожный батальон механизации 01228. Судя по всему, он и может стать "виновным" в нанесении ущерба природе.

    Скорее всего и конкретных военных, и воинскую часть административно накажут - оштрафуют. И это будет, может, по закону правильно, а по совести нечестно.

    Ведь все понимают, что экологические безобразия - и снятие грунта, и строительство дамбы, и последующая от этого гибель рыбы не вина наших военных. Солдаты и офицеры делали дорогу, возили землю и строили мосты не по своему желанию. Им дали такой приказ.

    Неизвестно, каким образом отдавались подобные распоряжения. Возможно, такой приказ был устным. И вины конкретных людей или целой части

    в том, что случилось, нет. Не верится, что проверяющие из Россельхознадзора не знали, почему военные губили окружающую природу.

    У конкретного нарушения закона, в том числе и этого, есть конкретные виновные, с которых и надо спрашивать, а не искать стрелочников и перекладывать на них вину тех, кто вынужден был выполнять негодные распоряжения.

    Кстати, бывший глава минобороны Анатолий Сердюков, который с самого начала отказывался отвечать на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, впервые заговорил на допросе именно об этой базе и дороге к ней. Сердюков представил письменное объяснение своего участия в "гражданском проекте" Валерия Пузикова. В объяснении сказано, что это было связано "со служебной необходимостью".

    Поделиться