15.03.2013 20:10
    Поделиться

    Государство пока не откажется от своей доли в Сбербанке

    Вопрос о дальнейшей приватизации Сбербанка пока не стоит, дал понять первый вице-премьер Игорь Шувалов. Это подтверждает и Минэкономразвития.

    При этом, как отметил Шувалов, вопрос о дальнейшей приватизации Сбербанка должен обсуждаться детально, широко и публично. О том, что Минэкономразвития предлагает снижать долю госучастия в Сбербанке пропорционально ее сокращению в ВТБ, сообщило со ссылкой на источник информагентство Интерфакс.

    По программе приватизации государство планирует выйти из капитала ВТБ до 2016 года. "Считаю, что ВТБ можно приватизировать до полного пакета, - передало агентство мнение Шувалова. - Это коммерческий банк, его роль совершенно другая, его политика в банковском секторе отличается от политики Сбербанка". Но контрольный пакет в Сбербанке Банка России - это особая гарантия, пояснил он. "Готовы ли люди в целом и общество поддержать, чтобы мы снижали эту долю?" - отметил Шувалов. А от участия государства в капитале этих двух институтов не зависит степень конкуренции, считает он.

    "В настоящее время минэкономразвития России не предлагает и не ведет дискуссию о снижении доли государства в Сбербанке ниже 50 процентов", - заявила сегодня замминистра - руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова. В то же время, по ее словам, стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года предусматривает возможность сокращения в долгосрочной перспективе доли участия государства в уставном капитале крупнейших российских банков, в том числе, ОАО "Сбербанк". Однако, "учитывая стратегический характер ОАО "Сбербанк" и его роль в банковском секторе страны, принятию решения о снижении участия государства в управлении банка должно предшествовать всестороннее обсуждение с экспертным сообществом и Центральным Банком Российской Федерации, а также подготовка изменений в действующее законодательство Российской Федерации", - отметила Дергунова.

    Напомним, сейчас государству принадлежит в ВТБ 75,5 процента акций, в Сбербанке после SPO, проведенного осенью, у Центробанка 50 процентов плюс 1 акция.

    Поделиться