15.03.2013 05:58
    Поделиться

    Правительство сформулировало принципы государственно-частного партнерства

    На сайте Правительства России опубликована справка к законопроекту "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации", внесенному кабинетом министров в Госдуму. Принятие документа позволит развиваться малому бизнесу, особенно молодым предпринимателям, считают эксперты "РГ".

    "Сейчас в законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты, в связи с чем не представляется возможной реализация проектов государственно-частного партнёрства по всем предполагаемым формам сотрудничества. В этих целях предлагается принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы государственно-частного партнерства", - говорится в пояснении к законопроекту.

    Документ определит, в том числе, и основы государственного регулирования в данной сфере, а также полномочия Российской Федерации, регионов и муниципальных образований при реализации соглашений государственно-частного партнёрства. Кроме того, установит гарантии прав и законных интересов частных партнёров и кредиторов. Принятие федерального закона определит общее направление развития нормотворчества в сфере государственно-частного партнёрства, сообщается в пояснении к документу.

    "Законопроект перспективен, в частности, для развития малого и среднего бизнеса", - комментирует эксперт Ассоциации молодых предпринимателей России Валентин Агарков. Мировая практика, по его словам, показывает эффективность взаимодействия бизнеса и власти в вопросах развития реального сектора экономики, инноваций, социально-ориентированного бизнеса и инфраструктурных проектов. А необходимость принятия документа, считает аналитик, назрела в стране еще в 2010 году.

    Напомним,что проект федерального закона "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации" разработан Минэкономразвития России в соответствии с поручениями Правительства России от 23 декабря 2011 года и 28 апреля 2012 года. Документ был рассмотрен на заседании кабмина 7 марта.

    Поделиться