15.03.2013 11:40
    Поделиться

    Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Кубань"

    Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО "Авиационные линии Кубани". Это техническая вещь. Авиакомпания уже три месяца не возит пассажиров. После приостановки сертификата выжидают как раз три месяца, а потом аннулируют разрешение на полеты, говорится в сообщении ведомтсва. Теперь "Авиалинии Кубани" просто юрлицо без крыльев.

    10 декабря прошлого года компания "Кубань", напомним, на своем сайте объявила об остановке операционной деятельности и прекращении полетов с 11 декабря. Основной причиной стала тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых федеральных авиационных правил, вступивших в силу в конце ноября 2012 года. Они ввели норму, чтобы в парке авиакомпании, осуществляющей регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел.

    "Кубань" эксплуатировала шесть воздушных судов зарубежного производства. При этом три из них вынуждена была досрочно вернуть лизингодателям из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам. Ранее, с 1 ноября, из эксплуатации были выведены устаревшие авиалайнеры "Як-42" советского производства.

    Учитывая неспособность компании в сложившихся условиях (сокращение авиапарка на 50 процентов) выполнить программу осенне-зимней навигации в заявленных объемах, - говорилось в сообщении, - руководством авиакомпании принято вынужденное решение прекратить операционную деятельность.

    Поделиться