14.03.2013 23:25
    Поделиться

    Готье: Беременность после пересадки органов - не эксклюзив

    Произошло это в клинике города Майами, в американском штате Флорида. Молодую маму зовут Фатима аль-Ансари. Она уроженка Катара.

    Как сообщают информационные агентства, в 19 лет у аль-Ансари медики обнаружили тромб в кишечной артерии. В 2007 году она перенесла операцию по трансплантации пяти органов: печени, поджелудочной железы, желудка, тонкой и толстой кишки.

    Два дня назад аль-Ансари с помощью кесарева сечения родила здоровую девочку. Беременность проходила с небольшими осложнениями. Однако врачи уверены, что молодая мама, которой сейчас 26 лет, сможет родить еще не один раз.

    Комментарии

    Сергей Готье, главный трансплантолог России, академик РАМН:

    - Можно считать данный случай уникальным. Пока. Пересадка органов желудочно-кишечного тракта (желудка, печени, почек, поджелудочной железы) в различных комбинациях известна. Успешно пересаживаются поджелудочная железа и печень, желудок и кишечник и иные комбинации органов. Этот вид трансплантологии относится к наиболее сложным не только в плане хирургическом, но и в плане проведения последующего лечения: не допустить реакции отторжения органа.

    Самым сложным в процессе беременности Фатимы было соблюдение баланса между дозами иммунодепрессантов и поддержанием нормального развития плода. В нашей практике беременность после пересадки органов - не эксклюзив. Немало женщин с пересаженной печенью, почками и даже сердцем обретали радость материнства. Тем не менее успех американских коллег еще раз подчеркивает возможности трансплантации органов. К сожалению, наша страна, которая по праву считается родиной пересадки органов, ныне не в числе лидеров в этой важнейшей области медицины. До сих пор расплачиваемся за безобразные гонения на трансплантологию.

    Лейла Адамян, Главный акушер-гинеколог России, академик РАМН:

    - Можно только удивляться устойчивости репродуктивной системы: пять операций пересадки органов перенесла женщина. И это не помешало наступлению беременности и рождению здорового ребенка. Можно поздравить и мамочку, и ребенка и, конечно, хирургов. Несмотря на колоссальный масштаб операций, они не повредили репродуктивные функции женщины. Это апофеоз мастерства врачей, апофеоз ее величества женщины.

    Поделиться