15.03.2013 16:05
    Поделиться

    Курт Эллинг реабилитирует мужской вокальный джаз в Москве

    16 марта в Московском международном Доме музыки выступит обладатель Grammy Курт Эллинг со своим квинтетом. В программе - вокальный джаз, приближенный к идеалу настолько близко, насколько это возможно.

    Курт Эллинг. Фото: Предоставлено "Московским международным Домом музыки

    Мужской джазовый вокал - штука непростая; не случайно сильный пол в этом жанре представлен на порядок хуже слабого. При этом выделить некую элиту из мужчин-вокалистов сложно. Можно сказать, Курт Эллинг - единственный в своем роде: певец с внешностью плейбоя и с вокальной техникой безупречного качества. Как написал о нем один американский музыкальный критик, Эллинг играет в своей собственной лиге; не потому, что у Курта плохой характер, а потому, что сегодня ему просто нет равных.

    По общепринятым джазовым меркам Эллинг довольно молодой исполнитель: становление его пришлось на эпоху фьюжна и пост-бопа, и потому в пении Курта много сложностей, всякого рода "ломаных углов". Он вообще человек непростой: пришел в джаз после университета, где изучал историю религии и философии, на заре своей карьеры читал между номерами стихи Рильке и часто сам пишет тексты своих композиций -  в духе поэзии битников. Что же до музыки, то Эллинг из года в год демонстрирует чудеса нетривиального подхода к материалу.

    Этот певец не имеет определенной специализации - классические баллады мирно соседствуют с авангардом, а вокальные линии бывают исключительной длины, хотя и укладываются в традиционный метр. Его свинг резок - когда он поставлен во главу угла, и почти незаметен - когда не в свинге дело. Он без всякого напряжения справляется с любыми стилями, то и дело меняет темпы, в голосе его слышны юмор и сарказм, но при этом манерой звукоизвлечения напоминает великого романтика Фрэнка Синатру. Кажется, что пределов его голосу не существует (не исключено, что так оно и есть, потому как первоначально Эллинг задумывал себе карьеру академического певца).

    Невозможно предсказать, что именно покажет Курт Эллинг на концерте в Москве. Но в любом случае границы нашего понимания искусства импровизации будут существенно расширены.

    Поделиться