14.03.2013 11:44
    Поделиться

    Мэр Кольцово пожаловался на возобновленное уголовное преследование

    В Новосибирском районном суде прошло рассмотрение жалобы мэра Кольцово Николая Красникова на постановление Следственного комитета России - глава наукограда пытается разрешить "нелепую коллизию", которую создал СК РФ.  Пятого февраля 2013 года следственные органы возобновили уголовное преследование Николая Красникова, хотя еще полгода назад его уголовное дело было прекращено и прокурор успел принести ему извинения.

    "Столько лет серьезные люди вынуждены разбираться во всякой ерунде", - сказал Николай Красников, зайдя сегодня в зал суда. Уголовная история Николая Красникова действительно тянется еще с 2009 года. Обвинив мэра Кольцово в должностных преступлениях, следователи трижды пытались направить дело в суд, но безрезультатно. Прокуратура, изучая материалы дела, каждый раз обнаруживала недостатки в расследовании и отказывалась утверждать обвинительное заключение. В конце концов, 29 сентября 2012 года в региональном управлении СК РФ дело было прекращено, Николай Красников получил право на реабилитацию, а прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников извинился перед ним за незаконное уголовное преследование. Затем мэр Кольцово через суд возместил расходы на адвокатов (около 1,5 миллионов рублей) и подал иск к государству о компенсации морального вреда, оценив его в 10 миллионов рублей (иск пока не рассмотрен). "Пострадал не только я, но и все население Кольцово, поэтому деньги я направлю на развитие наукограда", - обещал Николай Красников. Сегодня, по его словам, жители поселка, которые активно его поддерживают, "готовы в знак протеста перекрыть улицы", однако сам глава "не сторонник таких крайних мер". 

    Пятого февраля нынешнего года Николай Красников снова превратился в подозреваемого. И он крайне удивлен не только этим фактом, но и тем, что до 14 марта с ним не провели не одного следственного действия. "Сорок дней прошло - никто даже не позвонил. Что это значит?" - недоумевает Николай Красников. По его словам, "в постановлении СКР сказано, что дело следует возобновить, так как следователи не выполнили указания прокурора. Однако эти указания давались, когда дело возвращали следствию во второй раз! Были вопросы, на них были найдены отрицательные ответы, и поэтому дело прекратили". 

    - Предварительное следствие с самого начала осуществлялось крайне неэффективно, на низком профессиональном уровне, - заявил в суде адвокат Геннадий Шишебаров. - Мы считаем, что все разумные сроки уголовного преследования были нарушены.

    Но главное, считает адвокат, что на стадии реабилитации следователь уже не имеет права возобновлять уголовное дело просто для того, чтобы вдруг "выполнить указания прокурора". По мнению Геннадия Шишебарова, это вытекает из смысла уголовно-процессуального закона: "Следователь не может прекратить дело, если оно рассматривается в суде, - это ведь очевидно. Здесь та же ситуация: стадия реабилитация уже не предполагает участия следователя. Фактически работники СКР создали прецедент".

    - Мне не стыдно за себя, - говорит Николай Красников. - Мне стыдно за систему, за государство, которое не справляется со своими функциями. Если дело в несовершенстве законов, если это нужно для России, я готов обратиться в Конституционный суд - чтобы такие ситуации не повторялись.

    Принять решение по жалобе Николая Красникова сегодня суду не удалось. Представитель СКР в суде не явился, все доводы противоположной стороны приходится пересылать в Москву, чтобы лицо, действия которого обжалуются, имело возможность как-то отреагировать. В связи с этой перепиской заседание суда отложено - до 5 апреля.

    Поделиться