14.03.2013 14:55
    Поделиться

    Стали известны сроки реконструкции нижегородского "Дома чекиста"

    Реставрация нижегородского "Дома чекиста" может быть завершена к лету 2015 года. Об этом в ходе выездного совещания по контролю за соблюдением собственниками памятников законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия заявили представители компании-собственника объекта.

    "Дом чекиста" - классический памятник советского конструктивизма. Он был построен в 1932 году по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Тогда предполагалось, что в индивидуальных комнатах жильцы будут только спать, вся же остальная жизнь будет протекать на виду у всех коммунаров (в доме были библиотека, тир, столовая и т.д.). Это единственный в стране Дом-коммуна, который просуществовал до середины 50-х годов прошлого века.

    - К сожалению, памятник долгое время находился в бесхозном состоянии и не эксплуатировался, - цитирует начальника отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Валерия Каравашкина пресс-служба правительства региона. - Безусловно, это сказалось на его техническом состоянии, которое нельзя назвать удовлетворительным. В данный момент ситуация стала изменяться: в результате работы, проведенной специалистами управления, здание было на 85 процентов передано в собственность ООО "Комплекс-строй". Теперь у памятника появился собственник, с которым мы будем плотно работать.

    Как сообщил Валерий Каравашкин, подготовка к реставрации "Дома чекиста" уже началась. "На данный момент уже заключены охранные обязательства, проведено подробное техническое обследование здания, идет разработка проекта реставрации памятника, - заявил начальник отдела управления госохранкультуры. - Ранее некоторые эксперты высказывали сомнения в возможности восстановления этого объекта, но мы вопрос о сносе памятника даже не рассматриваем".

    Как заявил заместитель директора ООО "Комплекс-строй" Андрей Пчелкин, проект реставрации "Дома чекиста" будет подготовлен в течение 2013 года.

    - Необходимо укрепить фундаменты, перекрытия здания - комплекс реставрационных работ довольно обширен, - отметил представитель собственника. - К реставрационным работам мы планируем приступить в начале 2014 года. По предварительным оценкам, реставрация продлится в течение 15 месяцев. Внешний облик объекта культурного наследия, как того требует законодательство, не изменится. В будущем планируется сохранить и общественное назначение Дома чекиста. Управление государственной охраны объектов культурного наследия выдало нам предписание о необходимости проведения консервации объекта. В течение месяца эти работы будут выполнены.

    Поделиться