14.03.2013 12:35
    Поделиться

    Орловского экс-вице-губернатора обязали вернуть стране 4,3 миллиона

    Советский районный суд Орла удовлетворил иск прокуратуры к бывшему первому заместителю губернатора Орловской области Виталию Кочуеву, осужденному в прошлом году за растрату.

    В прокуратуре Орловской области пояснили, что речь идет о взыскании ущерба, причиненного региону преступной деятельностью Виталия Кочуева и его подельников. В июле прошлого года бывший вице-губернатор, а также руководитель Фонда имущества Орловской области Владислав Долуда и экс-начальник облуправления госимущества Олег Козлов были осуждены за хищение государственной собственности.

    - Было установлено, что Кочуев, Козлов и Долуда путем растраты совершили в пользу Кочуева хищение жилого дома, бани и гаража в пригородном поселке Лесное, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Суд признал их виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы условно: Кочуеву сроком на пять лет и штрафом в 500 тысяч рублей, Козлову - четыре года и штраф в 300 тысяч, Долуде - четыре с половиной года со штрафом в 300 тысяч рублей.

    Опираясь на тот приговор, прокуратура Советского района предъявила осужденным иск о возмещении государству причиненного ими ущерба. Любопытно, что в ходе рассмотрения уголовного дела эксперты сначала оценили стоимость похищенного дома в 16 миллионов рублей. Затем сделали "переоценку", и стоимость дома сократилась до 11,2 миллионов.

    В гражданском процессе цена упала еще втрое. На сей раз эксперты оценили стоимость того же дома в 4,3 миллиона рублей. Эту сумму суд и постановил взыскать в пользу государства с Кочуева, Долуды и Козлова. Впрочем, ответчики вправе оспорить вынесенное решение, и не исключено, что в ходе следующих разбирательств сумма ущерба вновь изменится.

    Поделиться