14.03.2013 13:29
    Поделиться

    Мэт Херсковиц начал концерт в Белгороде с гимна городу

    Известный канадский пианист и композитор Мэт Херсковиц открыл в Белгороде второй концерт фестиваля "Борислав Струлев и его друзья" с композиции, написанной специально для белгородцев. Еще до концерта организаторы фестиваля назвали эту музыку гимном Белгороду и музыкальному фестивалю.

    В этот день на сцену филармонии, кроме Мэта Херсковица, вышли известный баянист Айдар Гайнуллин, скрипачка Анна Боровик, идейный вдохновитель фестиваля виолончелист Борислав Струлев, а также гитарист Юрий Алешников, Анжела Осипова (флейта) и постоянный участник концерта камерный оркестр Mezzo music.

    Первая часть концерта была посвящена классике. Бах и Шопен в аранжировке Мэта Херсковица звучали непривычно, а потому свежо. Сам композитор уверен: классику нужно показывать в новых и новых образах, только так ее можно сделать интересной и для молодого поколения, которое любит все необычное, и для ее знатоков и почитателей - знакомая мелодия приобретает новый образ, а это всегда захватывает.

    В этот вечер музыканты приготовили для белгородской публики сюрприз. Борислав Струлев и Мэт Херсковиц обработали музыку, автором которой является митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Получился блюз.

    Айдар Гайнуллин вышел на сцену во второй части концерта.

    - Я рад снова видеть вас в этом зале и играть для вас, - приветствовал он зрителей. О том, что Гайнуллина в Белгороде любят, зал сказал аплодисментами. На прошлом фестивале классики и джаза публика его боготворила. Сам же известный баянист перед концертом признался, что ради выступления в Белгороде он поменял свой график.

    В этот вечер Айдар Гайнуллин не только сыграл самые известные мелодии, в том числе свою композицию из кинофильма "Эйфория", получившую премию "Ника" как лучшая музыка года. Для белгородцев Гайнуллин согласился спеть, а когда концерт завершился, публика пригласила музыканта вновь вернуться в Белгород.

    Поделиться