14.03.2013 18:55
    Поделиться

    Дмитриченко отказался от признаний в организации нападения на Филина

    Солист балета Большого театра, танцор Павел Дмитриченко отказался от признательных показаний о нападении на худрука балета театра Сергея Филина.

    Как сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник, теперь Дмитриченко настаивает на том, что инициатива нападения на Филина исходила от другого фигуранта дела - Юрия Заруцкого. Тот в свою очередь также утверждает, что танцор не заказывал нападение на худрука балета.

    Между тем другой источник агентства отмечает, что фигуранты громкого дела придерживаются прежних показаний.

    Сейчас по делу о нападении на Сергея Филина, которого в январе облили кислотой, назначено около 20 экспертиз. В том числе будет исследован состав обнаруженной на месте происшествия жидкости, передает РИА Новости.

    Ранее следствие предъявило Дмитриченко обвинения в заказе и организации нападения на балетмейстера. Также обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору были предъявлены исполнителю преступления Юрию Заруцкому и водителю Андрею Липатову. Вскоре все фигуранты дела были арестованы Таганским судом Москвы. Теперь подозреваемым грозит тюремное заключение на срок до 12 лет.

    На днях артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко. Сотрудники ГАБТа просили создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к этой трагедии. Кроме того, артисты отметили, что Павел Дмитриченко - "глубоко порядочный, отзывчивый и всегда готовый протянуть руку помощи" человек, который не способен на такое преступление.

    Поделиться