14.03.2013 06:50
    Поделиться

    В Бразилии отпечатки пальцев подделывают для "прогулов"

    В последнее время в Бразилии все чаще возникают скандалы с подделкой отпечатков пальцев. Только с начала этого года местная полиция раскрыла два таких мошенничества. Объединяет оба случая банальная лень.

    В Бразилии широко распространено применение сканеров для отпечатков пальцев. Подобные аппараты здесь нередко встречаются вместо дверных замков. Кроме того, технология сканирования отпечатков активно используется в избирательной системе. Показания таких сканеров также применяются для того, чтобы отмечать присутствие на рабочем месте, или, к примеру, на занятиях в школах вождения.

    Однако, как показывает практика, на любое действие есть свое противодействие. Метод идентификации, некогда считавшийся самым точным, в Бразилии научились подделывать в кустарных условиях. Так в конце февраля за организацию коррупционной схемы с использованием силиконовых копий отпечатков пальцев своих учеников за решетку попали хозяева одной из автошкол в Сан-Паулу.

    А на этой неделе скандал разгорелся уже в системе государственного медицинского обеспечения. Полиции того же мегаполиса удалось застать на месте преступления одну из сотрудниц станции "Скорой помощи" с шестью силиконовыми копиями отпечатков пальцев своих коллег, которые она прикладывала к считывающему устройству в начале рабочего дня. Позднее оказалось, что одна из копий принадлежит дочери координатора этой станции "Скорой помощи".

    Справка РГ

    Скандалы с подделкой отпечатков пальцев начались в Бразилии с 2010 года. Однако на протяжении всего этого времени они были связаны исключительно с автошколами. Случай со "Скорой помощью" стал первым в своем роде. Максимальное наказание здесь, которое может грозить за подобное преступление, исчисляется 12 годами тюремного заключения.

    Поделиться