14.03.2013 23:26
    Поделиться

    На Землю упало десять тонн от общей массы Чебаркульского метеорита

    Граждан просят вернуть осколки метеорита
    Ученые РАН подвели итоги исследований челябинского метеорита. По словам директора Института академика Эрика Галимова, это обычный хондрит LL-класса. В основном он состоит из силиката, менее 10 процентов приходится на металлы, среди которых цинк, железо, хром, кобальт, алюминий и т.д.

    Его возраст точно не определен. Но по предварительным оценкам составляет примерно 4,5 млрд лет. Район, откуда прибыл этот космический гость, давно известен науке. Это астероидный пояс, который находится между Марсом и Юпитером. Там летает много подобных мелких тел.

    У челябинского метеорита трудная судьба. В начале он был частью крупного астероида, затем от него откололся, и отправился в свободное плавание. Около 10 млн лет назад в него врезалось другое космическое тело. Об этом говорят расплавы, возникшие от сильнейшего разогрева метеорита. Все эти перипетии привели к тому, что до Земли долетело довольно рыхлое тело. Именно поэтому оно сравнительно легко распалось на мелкие части, попав в атмосферу Земли.

    По оценкам ученых, масса метеорита составляла около 10 тыс. тонн, диаметр 18-20 метров. Около 90 процентов массы распылилось при входе в атмосферу, примерно 10 тонн упало на Землю. Почему же ученые нашли всего три килограмма?

    - Мы обращались к населению с просьбой сдать фрагменты метеорита, - сказал академик Галимов. - К сожалению, активности не наблюдали. Надеемся, что количество сданных нам фрагментов будет больше.

    Это космическое тело предложено назвать "Метеорит Челябинск". Данные о нем российские ученые представят в Международную метеоритную комиссию.

    Поделиться