14.03.2013 05:45
    Поделиться

    Медали для Олимпиады в Сочи изготовят только из российских металлов

    Каждый грамм для олимпийских медалей будет произведен из российских драгоценных металлов
    Все медали для Олимпиады-2014 в Сочи будут изготовлены из отечественных драгоценных металлов российскими специалистами, рассказал "РГ" Максим Вайнберг, исполнительный директор российской ювелирной компании, которая выиграла конкурс на производство спортивных трофеев.

    "Все драгоценные металлы  для медалей - только российского производства, все до единого, каждый грамм. Кроме этого, в соответствии с российским законодательством все добываемое золото подлежит аффинажу (процесс получения высокочистых благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей - Ред.) на государственных предприятиях, после чего получаются слитки, их уполномочены продавать только определенные банки. И доступ на ювелирный рынок имеют лишь крупные производители, которые дорожат своей репутацией. Поставки нелегитимного золота просто невозможны", - рассказал Максим Вайнберг.

    Дизайн медалей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года оргкомитет пока не разглашает. Его обещают представить в мае этого года.  Однако в разговоре с "РГ" директор обрисовал идею будущих трофеев Олимпиады: "Это образ России". А, отвечая на вопрос о том, что будет олицетворять этот образ, например, удивительную природу или широкую российскую душу, уточнил: "В символике игр должен чувствоваться дух страны, ее специфика. И медали в этом отношении должны укладываться в ряд чего-то олицетворяющего государство".

    Всего для Олимпиады-2014 будут изготовлены 1300 медалей. Это количество является рекордным за всю историю Олимпийских зимних игр и обусловлено рекордным же числом видов соревнований, включенных в программу сочинской Олимпиады.

    Кстати, компания-производитель обещает привлекать для производства медалей дополнительную рабочую силу. "Мы  расширяем под это производство, будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, в том числе и рабочего звена, которые, к сожалению, сейчас в дефиците", - посетовал собеседник "РГ". По его словам, ювелирной отрасли сильно не хватает простых рабочих рук, тех же станочников. "Экономисты, бухгалтеры, плохие маркетологи - в избытке. А рабочих специальностей очень мало. Надо инвестировать в аналоги ПТУ, тем более, что это востребовано сегодня. Но, несмотря на дефицит кадров, к производству олимпийских медалей мы будем привлекать только российских специалистов", - обещал производитель.

    Поделиться