13.03.2013 23:20
    Поделиться

    Медликбез: Как получить бесплатную медпомощь

    Как получить бесплатную медпомощь?
    Если верить опросам, две трети россиян в прошлом году платили за медпомощь. И многие вовсе не потому, что у них есть лишние деньги. Одни считают, что лечение за плату надежнее, другие не могут противостоять вымогательству, третьи не хотят долго ждать нужной операции. А на какую именно бесплатную медицинскую помощь сегодня имеют право больные?

    Не спешите платить

    Мы все застрахованы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). А это значит, что нам гарантирован государством определенный объем бесплатной помощи. Это и "скорая", и обслуживание в поликлинике, и лечение в стационарах - все основные виды помощи входят в программу.

    Если вам врач предлагает сделать какой-то анализ или операцию за деньги, не спешите платить. Сначала позвоните в свою страховую компанию, номер телефона которой указан в полисе ОМС, и спросите, почему вы должны раскошелиться. Скорее всего, вам скажут, что ничего вы не должны.

    Иногда врачи объясняют, что бесплатно вам придется долго ждать очереди или вас будет лечить неопытный молодой врач... Это все тоже не по закону - преимуществ в очередности оплата не дает, а врача вы имеете право выбрать сами. Кроме того, все медучреждения обязаны предоставить пациентам полную информацию о возможности бесплатного лечения по программе госгарантий.

    Как получить квоту

    Самые сложные и дорогие виды медицинской помощи (ее еще называют высокотехнологичной) бесплатно оказывают в специализированных клиниках. Это операции на сердце, суставах, лечение многих видов рака, врожденных дефектов и т.п. На такую помощь государство выделяет специальные средства и делит их между регионами по квотам.

    Если вам нужна такая помощь и врачи дали об этом свое заключение, надо обратиться в орган управления здравоохранением. Там выделят квоту, и вы попадете в такую клинику. Если там будут требовать с вас какие-либо "доплаты", это тоже незаконно.

    Полечиться за границей

    Не раз вам попадались в газетах или по телевидению просьбы собрать деньги на лечение конкретного человека, чаще всего ребенка. Нередко такие объявления дают мошенники или люди несведущие. Потому что детям подобная помощь может быть оказана у нас в стране бесплатно, а если действительно требуется лечение за рубежом, государство ее финансирует. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов и обратиться в комиссию минздрава, где собраны ведущие специалисты. Если они дадут положительное заключение, государство оплатит и лечение, и дорогу туда-обратно, и проживание за рубежом одного из родителей больного ребенка.

    Благотворительные фонды и попечительские советы прежде чем собирать деньги для конкретных больных, должны узнать, какую помощь им может бесплатно оказать государство, для чего надо обратиться на "горячую линию" минздрава help@rosminzdrav.ru.

    Услуга за услугу

    В госполиклиниках и больницах разрешено оказывать и платные услуги. Среди них есть и те, что вы можете получить только за деньги. Если без медицинских к тому оснований захотите получить особый комфорт (одноместную палату, личный сестринский пост и т.д.), более дорогие имплант или лекарство, чем положено по стандарту, если захотите лечиться анонимно, либо обратитесь за специализированным лечением самостоятельно, не через своего участкового врача или свою поликлинику. Однако если есть медицинские основания - например, на дешевое лекарство у вас аллергическая реакция или если индивидуальный пост вам положен по состоянию, - и эти услуги обязаны предоставить бесплатно.

    Все прочие медицинские услуги могут оказываться как бесплатно, так и за деньги. Но платить вы должны только в том случае, если сами на это согласны. При этом по закону врачи обязаны проинформировать вас, как и где вы можете получить то же самое бесплатно.

    Компетентно

    Юлия Михайлова, первый замдиректора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, доктор медицинских наук

    - К сожалению, законы и постановления, которые определяют правила оказания бесплатной и платной медицинской помощи, наше население не читает. Да, по закону в каждой поликлинике и больнице должны быть вывешены выдержки из этих документов. Но руководству учреждений невыгодно информировать об этом, потому что им нужно зарабатывать на платных услугах. Проверки в регионах показали, что до 10% заработанных таким образом средств идут на повышение личных доходов главных врачей. Зачем же они будут информировать людей о том, что эти же услуги те могут получить бесплатно?

    Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики"

    - Программа госгарантий оказания бесплатной медпомощи написана так непонятно, что простому человеку в ней разобраться невозможно. Эксперты давно говорят, что нужно составить четкие и конкретные перечни - позитивный или негативный. То есть либо перечислить все конкретные виды манипуляций, процедур, операций и т.п., которые можно получить бесплатно, либо столь же конкретные списки того, что полагается за деньги. Без этого, как и без четкого ценового регулирования медицинских услуг со стороны государства, ситуация так и будет оставаться непрозрачной и непонятной.

    Поделиться