13.03.2013 10:50
    Поделиться

    В Чили запускают самый крупный радиотелескоп в мире

    Сегодня состоится официальное открытие крупнейшей международной наземной обсерватории ALMA. Она расположена на высокогорном плато Чахнантор в Чили (пустыня Атакама) на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря.

    Условия здесь - идеальные для наблюдений за космосом. Большая высота, частое безоблачное небо, сухой воздух и удаленность от крупных городов позволят астрономам без помех изучать тайны Вселенной.

    Обсерватория работает в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах волн.

    Как сообщили организаторы проекта, радиотелескоп ALMA заработает "в полную силу" только к октябрю, когда будут подключены все его 66 антенн - сейчас в действии только 57. Длина системы антенн составит в общей сложности 16 км, а их данные будет обрабатывать суперкомпьютер-"коррелятор", способный выполнять до 17 квадрильонов операций в секунду.

    Несмотря на то, что мощности радиотелескопу пока не хватает, авторы проекта уже говорят о том, что с запуском ALMA начался "ренессанс наблюдений". Первые снимки радиотелескоп сделал еще в октябре 2011 года, сообщает РИА Новости.

    Когда же телескоп начнет функционировать на полную мощность, он сможет получать изображения в 10 раз лучше, чем фотографии телескопа НАСА "Хаббл", отмечает Sky News. ALMA сможет уловить свет самых холодных и темных уголков космоса, где формируются галактики и рождаются звезды.

    Проект обошелся организаторам более чем в 1,3 млрд долларов.

    Поделиться