13.03.2013 12:07
    Поделиться

    Надежда Цапок отозвала заявление об условно-досрочном освобождении

    В Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края поступило заявление от Надежды Цапок, отбывающей трехлетний срок наказания за мошенничество в исправительной колонии № 3, расположенной в поселке Двухбратском. Женщина сообщила об отзыве ранее поданного ходатайства о ее условно-досрочном освобождении (УДО).

    - Рассмотрение ходатайства было назначено на 20 марта, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь райсуда Оксана Шарейко. - При подготовке к процессу суд затребовал материалы, характеризующие личность осужденной. Их предоставили и адвокат Цапок, и администрация колонии.

    Пресс-секретарь суда подтвердила, что в полученных материалах есть информация о водворении Надежды Цапок на три дня в штрафной изолятор за хранение спиртосодержащей парфюмерии. Именно это, по-видимому, подвигло заключенную отозвать ранее поданное заявление об УДО.

    - В случае отказа с повторным ходатайством она смогла бы обратиться только через полгода, - пояснила Шарейко.

    Сергей Медведев - адвокат Надежды Цапок - прибыл в среду в колонию для встречи со своей подзащитной. По его словам, скорее всего, они будут обжаловать в гражданско-правовом порядке приказ начальника колонии о водворении Цапок в штрафной изолятор и снятии двух поощрений, объявленных ей ранее. Эти поощрения, как пояснил адвокат, были получены за участие 59-летней Надежды Цапок в художественной самодеятельности ИК № 3.

    - Учитывая ее возраст, состояние здоровья и отсутствие взысканий было подано ходатайство об условно-досрочном освобождении, - говорит адвокат. - Цапок провела в колонии половину назначенного ей срока, выплатила назначенный судом штраф в размере 500 тысяч рублей, и у нее были все основания для того, чтобы суд удовлетворил поданное ходатайство. - Теперь мы попробуем доказать незаконность снятия поощрения и помещения в штрафной изолятор, после чего вновь подадим на УДО.

    Кстати

    В августе 2011 года Кущевский районный суд за мошенничество в особо крупном размере приговорил 57-летнюю Надежду Цапок к трем годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Процесс привлек внимание общественности в связи с обвинением ее сына Сергея Цапка в организации убийства 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года и в других тяжких преступлениях. Дело банды "цапковские" с октября прошлого года рассматривает Коллегия присяжных заседателей Краснодарского краевого суда.

    Поделиться