13.03.2013 14:22
    Поделиться

    В Пензенской области начали выдавать УЭК

    Первая партия универсальных электронных карт (УЭК) почти в тысячу штук поступила в Пензенскую область.

    Как сообщил в среду начальник регионального управления информатизации Александр Антонов, до конца года обладателями УЭК в регионе станут около трех тысяч человек.

    На сегодняшний день от жителей подано около полутора тысячи заявлений на получение карты. Региональные операторы проекта не скрывают, что среди них - в основном госслужащие. На них власти решили обкатать новую услугу.

    - Выдать карту - первый шаг. Важно организовать работу ведомств и служб так, чтобы ее держатель чувствовал реальную пользу. В Пензенской области на УЭК активизированы пока три приложения - банковское, транспортное и электронная подпись, - пояснил Александр Антонов.

    Это означает, что владелец карты сможет с помощью нее рассчитываться за покупки и получить зарплату, не платя комиссионные банку за ведение счета. В пензенских городских автобусах УЭК можно воспользоваться как обычной транспортной картой и получить скидку в рубль с каждой поездки. В ближайших планах - активизировать медицинское приложение. Для этого необходимо интегрировать работу поликлиник, медучреждений и территориального отделения ФОМС.

    Как обещают региональные операторы, уже в ближайшем будущем картой можно будет воспользоваться как домофоном, чтобы попасть в свой дом. По ней будут вестись расчеты по услугам ЖКХ, налоговым сборам и социальным пособиям. УЭК способна заменить водительское удостоверение и даже зачетную книжку.

    Справка "РГ"

    Правом на получение УЭК могут воспользоваться порядка 800 тысяч жителей региона в возрасте от 14 лет. Для граждан оформление карты бесплатно. Она действительна в течение пяти лет. Все расходы по выпуску карты и ее обслуживанию берет на себя регион. Выпуск одной карты обходится бюджету в 800 рублей. В этом году на внедрение УЭК в регионе заложено почти 50 миллионов рублей.

    Поделиться