13.03.2013 11:21
    Поделиться

    В Орловской области примут программу развития муниципалитетов

    Правительство Орловской области приступило к разработке целевой программы комплексного развития муниципальных образований и городских округов.

    Созданием концепции документа займется специальная рабочая группа. Срок действия программы будет рассчитан на 5-7 лет. Деньги направят на решение самых наболевших проблем. В частности, в рамках программы планируется замена изношенных коммуникаций, включая водопроводы. По предварительным оценкам, на это региону потребуется около 1,5 миллиардов рублей.

    - Эту тему мы никогда не рассматривали в ракурсе комплексного развития сразу всех муниципальных образований региона, - отметил губернатор Александр Козлов. - Не считаю это упущением - просто всему свое время. Да и возможности Орловщины долгое время оставляли желать лучшего.

    Самостоятельно муниципалитеты решить накопившиеся проблемы не могут из-за дефицита средств. Многие местные бюджеты являются дотационными. Вот и в текущем году региональные власти планируют направить муниципальным образованиям на условиях софинансирования около трех миллиардов рублей. При этом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составят около 790 миллионов рублей, еще 100 миллионов направят на обеспечение сбалансированности бюджетов.

    Поделиться