13.03.2013 12:14
    Поделиться

    На землях усадьбы "Архангельское" появится национальный парк

    Минприроды России предложило создать новый национальный парк в Московской области, а именно на землях музея усадьбы "Архангельское", нетронутых массивах, прилегающих к наукограду "Сколково", сельскому поселению Барвиха, а также прилегающих земельных участках Красногорского и Одинцовских районов.

    Это предложение  уже направлено врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

    Минприроды России предлагает включить в состав парка не занятые земли,  а также земли сторонних пользователей без зарегистрированных в установленном порядке объектов недвижимости.

    Создание парка, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина, "позволит как органам государственной власти, так и жителям близлежащих населенных пунктов контролировать деятельность сторонних лиц на данных землях, так как строительство на территории национальных парков является предметом государственной экологической экспертизы с обязательным проведением общественных слушаний".

    Эксперты полагают, что в Московской области достаточно места для крупных инфраструктурных проектов, поэтому необходимо сохранить нетронутые природные массивы между Волоколамским и Киевским шоссе.

    По словам Рината Гизатулина, Минприроды России предложило руководству Московской области создать многокластерный национальный парк, который будет управляться совместно Министерством и Правительством Московской области.

    Поделиться