13.03.2013 06:40
    Поделиться

    Две трети тиража олимпийских золотых монет уже выкуплены

    Две трети тиража самых дорогих памятных золотых монет, посвященных Олимпиаде, уже выкуплены, рассказал "РГ" начальник управления комиссионных операций Сбербанка Владимир Таранков.

    А для продвижения олимпийских монет банк впервые использовал социальные сети. В них с информацией о монетах ознакомились 16 миллионов человек, рассказал Таранков.

    Покупатели нашлись на олимпийские золотые монеты из серии "Флора и фауна Сочи" номиналом в тысячу рублей и весом 155,5 грамма. Вплоть до вчерашнего дня это были самые дорогие монеты, посвященные Играм. Их цена сейчас составляет 430 тысяч рублей, рассказал Таранков.

    Это, по его словам, единственные памятные монеты из драгметалла, цена на которые выросла. Их начинали продавать по цене 390 тысяч рублей. И подняли ее потом по мере роста спроса. При определении стоимости монеты, рассказал Таранков, играют роль фактор изменения цены на золото и серебро, спрос на аналогичные монеты, история продаж. Выпускается два вида монет из серии "Флора и фауна", тираж каждого - до 600 штук.

    Если речь идет о более тяжелых и дорогих монетах из драгметаллов - килограммовых, трехкилограммовых -  то цена определяется по принципу аукциона, рассказал Таранков. Минимальная "планка" определяется в центральном аппарате Сбербанка. Затем он сообщает ее в свои филиалы, торгующие монетами. И уже они предлагают монеты клиентам. А продают тому покупателю, который предложит наибольшую сумму. "По существу это система аукциона, люди соревнуются в желании приобрести монету", - говорит Таранков. Предугадать продажную стоимость таких монет сложно, потолка здесь нет, рассказал он.

    Вчера, напомним, Банк России выпустил в обращение килограммовую золотую олимпийскую монету номиналом в 10 тысяч рублей. Летом появится трехкилограммовая золотая монета номиналом 25 тысяч рублей и серебряная трехкилограммовая монета номиналом в 200 рублей. Цена 10-тысячной монеты, по прогнозам Таранкова, будет начинаться от 2 миллионов рублей.

    Кстати, во время Олмпиады-80, проходившей в Советском Союзе, граждане не имели права покупать монеты из драгоценных металлов, рассказал Таранков. Операции с ними попадали под действие Уголовного кодекса. Большая часть тиража  монет, посвященных "советской Олимпиаде", продавалась за рубежом. И обратно в страну, в руки отечественных нумизматов поступала в основном нелегальными путями. Легально население могло купить только монеты из медно-никелевого сплава. Сейчас за рубеж отправляется лишь 20 процентов тиража олимпийских монет.

    Тем временем

    Печатать олимпийскую сотенную банкноту начнут в начале лета, рассказал "РГ" директор ФГУП Гознак Аркадий Трачук. Такие сроки нужны для того, чтобы выпустить банкноту в обращение в октябре, а в сентябре начать ее отгрузку, пояснил собеседник "РГ".

    Олимпийская сотня должна быть выпущена в обращение ровно за сто дней до начала Олимпиады, ее тираж составит 10 миллионов штук.

    В среднем срок изготовления банкноты - 25 суток, рассказал Трачук. Но олимпийская банкнота - особенная. Для ее изготовления будет применяться специальная бумага, рассказал Трачук.  

    Поделиться