13.03.2013 13:37
    Поделиться

    Большинство россиян отпразднуют Масленицу и сожгут чучело зимы

    "Не все коту Масленица - будет и Великий Пост". Россияне проявляют себя хорошими знатоками фольклора с его пословицами и поговорками. Подобные житейские мудрости заложены нам фактически "в подкорку". Это еще раз напомнили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Они расспрашивали респондентов о том, как те празднуют Масленицу и какой смысл вкладывают в масленичные традиции и обычаи. Выяснилось, что даже в самый разгар "обжорного" праздника наши люди помнят и о православных обрядах. Например, более трети опрошенных намерены в Прощеное воскресенье каяться в своих грехах и просить прощения у близких и знакомых. Более того - этому обычаю следуют и многие приверженцы других конфессий или атеисты.

    В основном, конечно, россияне считают Масленицу праздником проводов зимы и встречи весны: такой ответ дали три четверти опрошенных (73%), причем мнения православных и неверующих практически не различались. Некоторые, правда, говорили, что это "время, когда принято печь блины" (8%), каждый двадцатый был суров и связывал Масленицу исключительно с началом Великого поста. Россияне также называли поводом для веселья сжигание соломенного чучела, отголоски язычества, встречу солнца и надежду на новый урожай и прочее. Для двоих из сотни Масленица - "праздник. Просто праздник!"

    На рубеже зимы и весны грех не устроить себе радостный и веселый день, и россияне с удовольствием это сделают. Только каждый десятый Масленицу проигнорирует. Зато те или иные традиции масленичной недели соблюдают в России 88% граждан (94% православных и 82% неверующих). Среди представителей других религий (ислама, иудаизма, буддизма и др.) тоже немало тех, кто ничего не имеет против блинов, костра из соломенного чучела и всяческих народных гуляний, - 61% эти традиции тоже считает своими.

    Программа праздника столь же привычна, сколь и обширна. 78% сказали, что в этот день планируют есть блины. А вот угощать ими коллег, родственников или друзей намерены гораздо меньше россиян: всего лишь каждый двадцатый. Видимо, оставшимся придется готовить на всю прочую веселую компанию. Не слишком много и тех, кто отправится в гости "к теще на блины" - 12%. Хотя, честно сказать, не у каждого же есть теща и не все тещи хорошо готовят. И если у вас нету тещи, Масленица состоится все равно.

    Ходить в гости или принимать гостей на масленичной неделе собираются 42% опрошенных, 22% планируют принять участие в народных гуляниях, 14% будут сжигать чучело Масленицы (главное, чтобы делали они это в безопасных местах и умели набирать, если что, телефон пожарных).

    Лишь 1% сказал, что Масленица - это не только языческий праздник, но и православное Прощеное воскресенье. Однако россияне об этом помнят. Каяться перед близкими и знакомыми в этот день считают необходимым для очистки совести и облегчения души 35% респондентов.

    Обычай есть блины на Масленицу особенно популярен среди православных россиян (89%), реже - среди тех, кто имеет другое вероисповедание (49%). Эту традицию соблюдают 82% русских и 55% представителей других национальностей, живущих в России.

    Ну, а традиции извиняться перед ближними своими в Прощеное воскресенье придерживаются, главным образом, сами православные (35%). Что удивительно - среди последователей других религий и неверующих тоже нашлись те, кто этому обычаю следует (16 и 22% соответственно). И правильно делает: лишний раз прощения попросить еще никогда и никому не вредило. Да и обществу на благо.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Опрос "РГ"
    Поделиться