13.03.2013 08:32
    Поделиться

    Елена Чайковская: На ЧМ у фигуристов-одиночников бойня будет серьезная

    На чемпионатах мира ученики Елены Анатольевны Чайковской, среди которых танцевальные дуэты Людмила Пахомова - Александр Горшков, Наталья Линичук - Геннадий Карпоносов, Мария Бутырская завоевали 11 золотых медалей. Это второй тренерский результат за всю историю фигурного катания. Но на мировое первенство в Лондоне, официальная программа которого стартовала в понедельник, Чайковская приехала в качестве наблюдателя. 

    Первыми впечатлениями она поделилась с корреспондентом "РГ".

    Елена Анатольевна, чего вы ждете от этого турнира?

    Елена Чайковская: Никаких прогнозов давать не хочу. Скажу лишь, что перед командой стоят большие задачи.

    Вы только что были на тренировке мужчин-одиночников. В одной разминке выступали наш Максим Ковтун, японцы Такахаши, Ханью, китаец Сонг… Как вам их катание?

    Елена Чайковская: У мужчины бойня будет серьезная. Все, как я вижу, нервничают. Не только в этой разминке, в целом у основных претендентов на медали на тренировке в понедельник катание было лучше, во вторник - хуже. Но это чемпионат мира и отбор перед Олимпиадой-2014 в Сочи. Этим все сказано. Большая ответственность, напряженная обстановка. И кто сдюжит, тот и сдюжит. Конкуренция очень усилилась.

    А про другие виды что скажете?

    Елена Чайковская: Видела пары, видела девочек. Все спокойно делали свои программы, элементы, привыкали к немножко нестандартному катку. Никто о себе особо не заявлял. Бывает, что борьба начинается уже на тренировках. Но сейчас каждый решал свои задачи. Главный бой начнется на соревнованиях. До этого момента были только прикидки.

    Поделиться