12.03.2013 11:43
    Поделиться

    В Калининграде появился первый "шведский стол" для военных

    Первая в Калининградской области столовая с элементами "шведского стола" появилась в Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Военный вуз оснастили новейшей линией раздачи пищи с элементами буфетного обслуживания.

    Такая организация питания военнослужащих, пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, позволяет им по своему вкусу сделать самостоятельный выбор из приготовленных на обед нескольких видов холодных закусок, первых и вторых блюд, а также отдельных продуктов для формирования собственного салата.

    На каждый прием пищи в БВМИ теперь готовят не менее двух первых блюд, трех холодных закусок, трех мясных и рыбных блюд, трех гарниров, а также пяти видов компотов, морсов и соков. В салат-баре на выбор предлагаются свежие, соленые и маринованные огурцы и томаты, несколько видов капусты, морковь свежая или по-корейски, оливки, маслины, зелень, перец, редис, консервированные фасоль, кукуруза и зеленый горошек, консервы овощные закусочные и так далее.

    Линия раздачи рассчитана на воинский коллектив численностью 150 человек и более, а ее конструктивные особенности обеспечивают поддержание оптимальных температурных режимов холодных закусок, напитков, первых и вторых блюд до окончания выдачи пищи. В раздаче блюд участвуют также повара, которые следят, чтобы всем хватило еды.

    Как отметили в пресс-службе, "шведские столы" не будут оборудоваться в военных госпиталях в связи с наличием строгих лечебных рационов питания, а также в авиационных частях, где нормы довольствия летного состава жестко регламентированы.

    Современной линией раздачи с элементами буфетного обслуживания уже оснащена также столовая одной из воинских частей Ленинградской военно-морской базы БФ в Кронштадте. В настоящее время завершаются работы по установке оборудования в столовых еще двух воинских частей БФ в Калининграде. До конца года подробные новшества появятся в большинстве соединений и воинских частей БФ.

    Поделиться