12.03.2013 11:47
    Поделиться

    Омск станет центром белорусского машиностроения

    Первые договоренности о сотрудничестве были достигнуты в рамках делового визита в Республику Беларусь делегации во главе с губернатором Омской области Виктором Назаровым.

    Глава региона уже встретился с президентом страны Александром Лукашенко, который, в частности, одобрил проекты совместных предприятий по производству льняных изделий медицинского назначения, в транспортной и строительной сфере. Помимо этого, Омск может стать узлом масштабных поставок белорусской техники, а также центром ее производства и обслуживания. На сегодня эта тема довольно актуальна. В настоящее время на полях Сибири работает 240 тысяч белорусских комбайнов и тракторов, более 85 процентов которых уже отслужили более десятка лет. По словам Лукашенко, белорусские заводы готовы предложить омским партнерам не только технику и оборудование, но и создавать инфраструктуру под ключ.

    Еще один проект, отмеченный президентом, - создание в Могилеве совместного предприятия по производству технического углерода, которое уже через четыре года способно открыть более 400 новых рабочих мест и увеличить производство востребованной на рынке продукции до 120 тысяч тонн в год. Это позволит не только обеспечить ею всю Беларусь, но и наладить экспортные поставки в Европу и США.

    Омская делегация также побывала на ведущих предприятиях машиностроительного комплекса республики. В частности, на Минском автомобильном и Минском тракторном заводах, а также заводе колесных тягачей.

    В ближайших планах омичей - презентация экономического потенциала и инвестиционных возможностей региона на деловом форуме в столице Беларуси, биржа контактов, переговоры омских предпринимателей с потенциальными партнерами.

    По словам мэра Омска Вячеслава Двораковского, стороны также намерены обсудить несколько интересных совместных проектов в сфере высоких технологий и культуры. Еще одна злободневная тема - обновление парка пассажирских автобусов.

    - Речь идет не о покупке новых белорусских машин, а о новых салонах, которые мы планируем использовать для обновления отслуживших автобусов. По подсчетам наших экономистов, такая капитальная реконструкция автопарка обойдется городскому бюджету в два с половиной раза дешевле, чем приобретение новой техники, - подчеркнул Двораковский.

    Справка "РГ"

    По данным омского правительства, Беларусь является одним их основных внешнеэкономических партнеров региона. В 2012 году товарооборот между Беларусью и Омской областью вырос на 35 процентов и составил около 230 миллионов долларов. На территории Омской области уже работают 11 совместных предприятий.

    Поделиться