12.03.2013 10:40
    Поделиться

    Жителям Приморья предложили накормить медведей

    Журналисты приморской радиостанции объявили сбор средств на корм для десяти гималайских медведей, живущих на содержании двух пенсионеров в селе под Уссурийском.

    Четыре самки и шесть самцов белогрудых гималайских медведей в возрасте от четырех до семи лет содержатся на частном подворье семьи Лещенко в селе Дубовый Ключ Уссурийского района. Ранее здесь находился пункт передержки животных, однако в 2005 году он был расформирован.

    - В октябре прошлого года администрация Приморского края заявила о передаче животных под опеку Уссурийскому обществу охотников и рыболовов, однако звери до сих пор остаются у пенсионеров. Не удалось их пристроить и в местный зоопарк, - рассказала дежурный редактор службы информации радиостанции "Лемма" Александра Заскалето.

    - От общества охотников и рыболовов нам привозят остатки хлеба из местного кафе, но этого, конечно, не хватает. Проблема не решилась. Сейчас холодно, снега много, не успеваем его разгребать, посетители к нам поэтому пока не ходят, корма для мишек стало меньше, - говорит Любовь Лещенко.

    По словам женщины, сейчас никаких доходов кроме пенсии супруги не получают, и еда для зверей закупается только на их средства.

    На радиостанции пояснили, что сбор средств был объявлен в понедельник. За два дня на карту поступили три тысячи рублей. Собранную сумму передадут хозяевам в пятницу, 15 марта. Если деньги станут поступать и впредь, их также будут направлять на корм зверью.

    Поделиться