11.03.2013 23:50
    Поделиться

    Уволены два зама префекта Южного округа Москвы

    Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина лишились своих постов два заместителя префекта Южного административного округа Владимир Гилев и Наталья Баташова. По данным РИА Новости, они требовали незаконное денежное вознаграждение в 5 млн рублей у директора одной из коммерческих организаций, заключивших контракт на обустройство детских спортивных площадок на территории ЮАО. "Баташова и Гилев уволены в связи с утратой доверия за непринятие ими мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого они являются", - сообщило агентство.

    Это не первый случай в Южном округе. В январе с такой же формулировкой уволен мэром первый заместитель префекта ЮАО Олег Малинин, арестованный по подозрению в мошенничестве. Его задержали вместе с тремя сообщниками (в том числе - с его сыном). Следствие установило, что за 2 млн рублей они предлагали коммерсанту победу в тендере и заключение госконтракта. Против него возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

    А буквально днем раньше прямо на рабочем месте в момент получения взятки в 3,5 млн рублей был задержан чиновник помельче - глава управы района Северное Медведково Михаил Михайлов. В отношении него возбудили уголовное дело. В тот же день чиновник был уволен с госслужбы. Выступая тогда на заседании правительства, Сергей Собянин заявил, что подобные случаи будут жестко пресекаться.

    Поделиться