12.03.2013 16:07
    Поделиться

    Ученые нашли у мумий признаки атеросклероза

    Долгое время считалось, что атеросклероз - это заболевание современных людей, которое почти не было известно в древности. Однако новое исследование американских ученых опровергает это предположение.

    Специалисты изучили с помощью компьютерной томографии 137 мумий, представлявших четыре разных популяций: это древние египтяне, жители Перу, предки индейцев пуэбло на юго-западе Америки и унанганы с Алеутских островов.

    Ученые диагностировали у мумий атеросклероз по образовавшимся кальцинированным бляшкам на артериях. Признаки атеросклероза были замечены у 47 мумий (34 процента): у 25 они были явными, а у 22 - слабыми. Интересно, что ни одна популяция не избежала заболевания. Так, атеросклероз был обнаружен у 29 из 76 египетских мумий, 13 из 51 перуанской, двух из пяти предков пуэбло и трех из пяти алеутов.

    Сканирование показало, что средний возраст людей с признаками атеросклероза составлял 43 года, а представителей популяций без признаков болезни - 32 года.

    "Мы были крайне удивлены, обнаружив, что атеросклерозом болели даже охотники и собиратели, чей активный образ жизни и разнообразная диета, как предполагалось, делали низким риск заболевания", - рассказал доктор Рэндалл Томпсон из Кардиологического института сердца Святого Луки в Канзас-Сити.

    "Подверженность древних людей атеросклерозу говорит о том, что болезнь является неотъемлемой частью процесса человеческого старения, и она не связана с какой-либо конкретной диетой или образом жизни", - заключили исследователи. Правда, говорят они, по сравнению с современниками у древних людей форма атеросклероза была достаточно "мягкой".

    Ученые выдвинули версию, согласно которой в древности атеросклероз могли провоцировать инфекции, а также частое вдыхание дыма от костров, сообщает ABC News.

    Атеросклероз - хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и потерей эластичности стенок артерий. Заболевание сопровождается отложением холестерина в сосудах, которые формируются в виде атероматозных бляшек. Атеросклероз сосудов ведет к развитию ишемической болезни сердца.

    Поделиться