12.03.2013 16:00
    Поделиться

    Прокурор Москвы: Количество преступлений мигрантов снизилось вдвое

    Сегодня на "Деловой завтрак" в редакцию "РГ" приехал прокурор Москвы Сергей Куденеев. Разговор начался с проблемы, затрагивающей в той или иной мере каждого коренного жителя столицы.

    Сергей Васильевич, всех москвичей безусловно волнует проблема миграции. Каждый день мы видим в транспорте, что подавляющим большинством пассажиров являются мигранты. Ладно, если бы они были культурными и образованными гражданами. Но зачастую получается наоборот. И все это вызывает напряжение в обществе. Даже популярные сети магазинов перестали брать на работу российских граждан, мы это специально проверяли. О толерантности говорить не приходится, ведь мигранты даже не пытаются здесь ассимилироваться. Можно ли реально изменить эту ситуацию?

    Сергей Куденеев: Вопрос очень злободневный. Стоит сказать, что с данной проблемой сталкивается любой густонаселенный мегаполис в мире. Но трудовая миграция, прежде всего, конечно, актуальна для нас. Если говорить о цифрах, то официально в прошлом году в Москве было зарегистрировано 1 млн 745 тысяч иностранных граждан. Это на 10 тысяч больше, чем в 2011 году. Но есть еще и неофициальные цифры, которые можно умножать в разы.

    Я бы проблему миграции разделил на две части. Во-первых, это непосредственная миграция в городе и, во-вторых, те, негативные последствия от деятельности нелегалов, которые мы видим. Прежде всего, я говорю о преступности.

    Если говорить о деятельности только прокуратуры, то в 2012 году нами было выявлено 2, 7 тыс. нарушений миграционного законодательства. Причем они совершенно разноплановые. Прежде всего, мы обращали внимание юридических лиц, предпринимателей, которые использовали труд мигрантов без соответствующих разрешений. По актам реагирования если смотреть, то прокурорами в прошлом году было внесено 224 представления и по нашим представлениям были привлечены к ответственности 139 должностных лиц. Мы опротестовали 378 незаконных правовых актов, касающихся вопросов миграции. Прокурорами объявлено 148 предостережений. По постановлениям прокуроров почти 1, 5 тыс. только должностных лиц были привлечены к ответственности.

    Это штрафы?

    Сергей Куденеев: Да. Но более чем по 70 материалам были возбуждены и уголовные дела. Профилактическая работа также ведется. Безусловно, здесь мы с вами должны понимать, что в ближайшее время Москва без мигрантов обойтись не сможет. Но речь идет о том, чтобы они приезжали к нам подготовленными, адаптированными к условиям и жизни в Москве, знали русский язык.

    А как обстоит дело с преступностью мигрантов?

    Сергей Куденеев:
    Если говорить в целом о преступности мигрантов, но я бы хотел назвать одну цифру. За четыре года, с 2008 по 2012 гг., преступность мигрантов в Москве сократилась почти в два раза. Если в 2008 году мигрантами было совершено 16 тыс. преступлений, то в 2012 году их было совершено уже чуть более 8 тысяч.

    С чем это связано?

    Сергей Куденеев: Причин можно найти много. Но факт остается фактом. Тенденцией последних лет является снижение преступности мигрантов в Москве. Другое дело, что в структуре преступности города по-прежнему доля преступлений, которые совершают мигранты, остается значительной - более 20 процентов. Но речь идет о количестве раскрытых преступлений, там, где преступники найдены. А если преступника нет, как мы сможем определить - мигрант совершил преступление или нет?

    Полный текст "Делового завтрака" с Сергеем Куденеевым читайте в ближайшем номере "РГ".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться