11.03.2013 23:47
    Поделиться

    В марте подорожали хлеб и молоко

    В начале марта подорожали хлеб и молоко, подешевели мясо и птица
    Рост цен на продовольствие, который в начале года был вызван подорожанием алкоголя и овощей, замедлился. По данным Министерства экономического развития РФ, цены за первую неделю весны выросли всего 0,1 процента, а с начала года рост составил 2,6 процента.

    На прошедшей неделе в среднем на полтора процента подорожали зерновые продукты: мука, хлебобулочные изделия, макароны и крупы. Что касается хлеба, то это произошло из-за продолжавшегося весь прошлый год роста цен на муку у промышленных производителей. Молочные продукты выросли в цене на 0,7 процента.

    Между тем идет снижение цен на мясо и птицу. Это происходит в связи с перенасыщением рынка после скачка цен в 2012 году. Сахар подешевел на 0,3 процента, что обусловлено большим запасом свекловичного сахара и снижением мировых цен на сахар-сырец. Остановку резкого роста цен на овощи (с начала года они подорожали на 22 процента) эксперты связывают с насыщением рынка. На фоне роста цен на мировом рынке нефти в России на 0,3 процента подорожал бензин и проезд в городском транспорте (плюс 0,2 процента).

    Международные резервы России составляют 523,4 миллиарда долларов, сократившись за неделю на 600 миллионов долларов.

    Поделиться