11.03.2013 17:47
    Поделиться

    Сокращение числа ИП ударит по рынку микрофинансирования

    Потери рынка кредитования малого бизнеса из-за сокращения числа индивидуальных предпринимателей (ИП) могут превысить 30 млрд рублей в год. Такой прогноз сегодня представил аналитический центр "МСП Банка". Как пояснила директор центра Наталья Литянская, масштабное сокращение числа индивидуальных предпринимателей происходит из-за повышения ставок отчислений в Пенсионный фонд России с 1 января 2013 года для этой категории бизнеса. Можно предположить, отметила эксперт, что пропорционально темпам ликвидации ИП, наметившейся с декабря 2012 года и нарастающей в первые месяцы 2013 года, сократится и объем выдаваемых им кредитов.

    При этом особенно заметным это станет для рынка микрофинансирования. По словам Литянской, ИП - это традиционный целевой сегмент именно для микрофинансовых организаций, особенно предприниматели с невысоким доходом, которые в меньшей степени интересны как заемщики банкам. Российский микрофинансовый центр оценивал объем этого сегмента микрофинансового рынка в 35-37 млрд рублей.

    По данным Минэкономразвития, за три последних месяца количество ИП сократилось почти на 300 тысяч. Однако, без учета зарегистрированных заново, количество добровольно прекративших бизнес еще на 90 тысяч больше. "Исходя из последних данных ФНС, за декабрь 2012 - февраль 2013 года в России было добровольно ликвидировано 9,8% (к уровню 1 декабря 2012 года) ИП - 390 тысяч хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении "МСП Банка".

    По сведениям аналитиков, за 2012 год кредитами воспользовались около 145 тысяч ИП, средний размер таких кредитов составил 4,5 миллиона рублей. "Таким образом, даже если предположить, что среди закрывших свою деятельность ИП 13-15 тысяч лиц могли бы воспользоваться кредитами, то выходит, что дефицит спроса на получение финансирования для малого бизнеса составит примерно 60 миллиардов рублей", - отметила Наталья Литянская. С учетом планов самих предпринимателей реальное сокращение спроса может оказаться около 30 миллиардов рублей, полагают эксперты.

    Пока вопрос со ставками страховых взносов остается открытым, тенденция к закрытию ИП будет сохраняться, считают в МСП Банке. Помимо сокращения количества ИП, ей могут послужить и попытки предпринимателей внедрить схемы ухода от налогов, которые снизят прозрачность бизнеса и закроют для него возможности банковского кредитования.

    Поделиться