11.03.2013 16:51
    Поделиться

    На Ставрополье суд ужесточил приговор следователю, сбившему женщину

    Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда рассмотрела апелляцию гособвинителя по приговору бывшему следователю следственного отдела ОМВД России по городу Пятигорску Валерию Копчуку, который в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть женщину, сообщили в пресс-службе краевого суда.

    Ранее Копчук был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и решением Пятигорского городского суда ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

    Напомним, что по данным следствия 20 мая прошлого года около семи часов утра Копчук, управляя автомобилем Volkswagen Passat в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проспекту Советской Армии в Пятигорске. Он превысил допустимую скорость, не справился с управлением и выехал на тротуар. 50-летняя женщина переходила через трамвайные пути, когда иномарка на огромной скорости вылетела на дорогу и ударила ее со спины. Женщина отлетела на несколько метров в сторону, а водитель иномарки с места происшествия скрылся.

    Позднее владелец машины был установлен. Им оказался 23-летний следователь Пятигорского ОМВД Валерий Копчук. За нарушение профессионально-этических требований он был уволен из органов внутренних дел. Эта трагедия вызвала в городе большой общественный резонанс.

    На заседании судебной коллегии сторона потерпевшей просила оставить приговор Копчуку без изменения, поскольку он внес в пользу семьи погибшей 1,5 млн. рублей материального ущерба. Адвокат также выступил за сохранение приговора без изменения, мотивируя это тем, что его подзащитный полностью признал свою вину и способствовал следствию. Кроме того, сторона защиты заявила, что 1,5 млн рублей, выплаченные семье погибшей, Копчук взял в кредит, и изменение условного срока на реальный лишит его возможности выплачивать долговые обязательства перед банком.

    Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала на том, что возмещение материального ущерба не является способом ухода от ответственности и просила изменить условный срок на 2,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

    В своем последнем слова подсудимый повторно признал свою вину, а также выразил соболезнования стороне потерпевшей.

    Решением судебной коллегии Валерию Копчуку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

    Поделиться