11.03.2013 18:03
    Поделиться

    В Удмуртии объявили голодовку педагоги детской школы искусств

    Сегодня в Удмуртии шесть преподавателей детской школы искусств Сарапульского района объявили голодовку. Об этом "РГ" сообщила заместитель директора школы по учебной работе Светлана Азиатцева.

    "11 марта в 12.00 коллектив преподавателей школы начинает голодовку. Все уроки проводятся по расписанию. Образовательный процесс не пострадает", - сообщается на официальном сайте школы.

    - Мы требуем от властей сохранить за школой статус бюджетного учреждения системы дополнительного образования без перевода в автономное учреждение, чтобы сохранить бесплатное обучение, - сказала корреспонденту "РГ" Светлана Азиатцева. - Наша школа на селе, среди учеников много детей из многодетных семей, не смогут наши родители платить за обучение детей. Мы интересовались, какой размер оплаты обучения школы в Ижевске, которая сменила статус с бюджетного на автономный. Выяснили, что плата за месяц там составляет две тысячи рублей. Мы опросили наших родителей, готовы ли они платить такие деньги, практически все сказали, что платно учить детей не будут. Пока наша голодовка предупредительная, на три дня. Но если требования не будут удовлетворены, акция станет бессрочной, до удовлетворения наших требований.

    Страсти, по словам Светланы Азиатцевой, начали накаляться еще с 2011 года, когда для школы искусств стали строить новое здание. Благое дело обернулось, как ни парадоксально, распрями. Стройка идет быстро, новый дом для школы почти готов, но выяснилось, что под одной крышей со школой искусств будут располагаться Центр развития юношества и Дом детского творчества, причем у всех этих детских учреждений будет один руководитель. Получается, что директор школы уже не будет единственным начальником в своем учреждении. По мнению Светланы Азиатцевой, их директора таким образом решили уволить и сделать школу еще более беззащитной перед лицом перехода в статус автономного учреждения.

    В то же время в администрации Сарапульского района уверяют, что переводить школу их статуса бюджетного учреждения никто не собирается, об этом и речи не было.

    - Переводить с бюджета школу не планировали, а вот тенденция "не трогайте нас", к сожалению, сейчас очень распространенная в глубинке, в маленьких населенных пунктах, где порой не так-то и просто найти хорошую работу, - сказал пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков. - Люди боятся любых перемен, даже хороших перемен не хотят, лишь бы не менять ничего. Стараются держаться не только за рабочее место, но и за руководителя. Вот здесь сейчас именно такая ситуация. Из-за страха перемен придумывают разные причины, чтобы все осталось, как было, пусть даже в старом здании. Завтра в школу поедет глава администрации Сарапульского района, будет объяснять, что ничего этому учебному учреждению, кроме новоселья не грозит.

    Поделиться