11.03.2013 05:42
    Поделиться

    В Биробиджане выявили шестерых школьников, пробовавших наркотики

    Региональное управление Госнаркоконтроля рассказало о результатах добровольного тестирования школьников Биробиджана на употребление марихуаны и котинина, которое проводилось в конце прошлого года.

    Процедуре подверглись учащиеся 8-11 классов. Было взято 938 проб - 438 у юношей и 485 у девушек.

    - Выявлено шесть положительных проб, что составило 0,64 процента от всех обследуемых. Четыре пробы положительны у 15-летних юношей, по одной у 16-летнего парня и 17-летней девушки, - сообщила представитель областного наркоконтроля Екатерина Солнцева.

    Она пояснила, что, несмотря на относительно благоприятные данные в целом, реальная обстановка с учетом отказов от тестирования внушает опасения. Речь идет только об отказах по неуважительным причинам. Хотя и отсутствие значительного количества учащихся в день тестирования только усиливает обеспокоенность.

    - Перед тестированием педагоги, медики и сотрудники наркоконтроля провели встречи с родителями и школьниками. Мы рассказывали им о целях и задачах тестирования. Объясняли, что процедура является анонимной. Все юридические права учащихся и их представителей были соблюдены.

    Для анализа биологического материала использовались стандартные тест-полоски на котинин и марихуану, - добавили в пресс-службе.

    Полученные результаты позволяют получить объективную картину и будут использованы в дальнейшей работе педагогов и других заинтересованных служб.

    Поделиться