11.03.2013 13:06
    Поделиться

    Возбуждено два дела об убийстве смоленских таксистов

    В Смоленской области возбуждены сразу два уголовных дела по факту убийства таксистов.

    Первая трагедия, как сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, произошла на автодороге Ольша - Велиж - Невель. Водители, заметившие горящую машину ВАЗ-21099 и отбегающего от нее мужчину, вызвали службу спасения и сотрудников правоохранительных органов.

    - В ходе осмотра автомобиля в багажнике было обнаружено тело 33-летнего мужчины с ожогами и колото-резаной раной груди, - сообщила Наталья Хомутова. - По факту убийства возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 105 УК РФ), подозреваемого в его совершении 25-летнего жителя Демидовского района благодаря бдительным гражданам удалось задержать по горячим следам.

    Злоумышленник находился в деревне Медведки и вызвал такси, чтобы доехать до Смоленска. В пути из-за попытки закурить между ним и водителем произошел конфликт. Таксист, остановив машину, попытался высадить пассажира, но тот ударил его ножом в грудь, засунул в багажник и попытался скрыться. Причины возгорания автомобиля пока не установлены. По словам Натальи Хомутовой, подозреваемый заключен под стражу.

    В понедельник утром на дороге в деревне Лосня Починковского района было обнаружено тело 21-летнего водителя такси, неподалеку от места происшествия был найден его автомобиль. Преступление также удалось раскрыть по горячим следам, трое подозреваемых в его совершении задержаны.

    - Ими оказались жители Смоленской области 25, 27 и 28 лет, - уточнила Наталья Хомутова. - В воскресенье они поймали в Смоленске такси, доехали до деревни Лосня и избили водителя, нанеся металлическим прутом несколько ударов ему по голове. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте. После убийства злоумышленники забрали у мужчины все ценные вещи, а тело бросили на дороге, присыпав снегом.

    По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, возбуждено уголовное дело (часть 4 статьи 111 УК РФ). В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

    Поделиться