11.03.2013 15:17
    Поделиться

    В Орле примут программу инновационного развития промышленности

    Правительство Орловской области приступило к разработке программы инновационного развития промышленности, реализация которой должна стартовать в будущем году.

    В правительстве региона рассказали, что в разработке объемного документа примут участие не только сотрудники облуправления промышленности, но и ученые из Государственного университета-учебно-научно-производственного комплекса. Подпрограмма должна войти в состав целевой региональной программы "Развитие промышленности Орловской области", реализация которой стартовала в текущем году.

    Ожидается, что документ разработают к июлю. В рамках подпрограммы предусмотрят меры господдержки для предприятий, внедряющих инновационные методы производства и расширяющих его объемы. Планируется также наладить сотрудничество между промышленниками, учеными и органами власти. В частности, одной из задач программы должно стать "обеспечение постоянного доступа предприятий региона к базам данных запатентованных разработок и изобретений местных технического и аграрного университетов".

    Тем временем

    В 2012 году в Орловской области доля отгруженной продукции инновационного характера в общем объеме отгруженной продукции в сфере производства транспортных средств и оборудования составила 10,4 процента, в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 4,6 процента, в обрабатывающих производствах - 1,4 процента.

    Поделиться