11.03.2013 14:10
    Поделиться

    Ученые вырастили "гибридный зуб" с помощью мышей

    Ученые из Королевского колледжа в Лондоне впервые смогли вырастить "гибридные зубы", получив их из клеток десны человека и эмбриональных стволовых клеток мышей.

    Первоначально исследователи взяли эпителиальные клетки десны человека и вырастили их в лабораторных условиях. Затем большое количество "подросших" клеток соединили с эмбриональными стволовыми клетками грызунов (мезенхимальными клетками), и полученную комбинацию пересадили мышам. В результате ученым удалось вырастить гибридные зубы с эмалью и жизнеспособными корнями, сообщает Nature World News.

    Как полагают исследователи, в будущем их технология будет доступной для пациентов стоматологических клиник, однако пока на данном этапе она представляется очень дорогостоящей процедурой. Необходимы дальнейшие исследования, которые бы сделали ее более дешевой и доступной, но на это уйдет еще несколько лет.

    "Нам требуется найти источники человеческих эпителиальных и мезенхимальных клеток, которые могли бы быть получены в достаточном количестве, чтобы сделать выращивание "био-зубов" жизнеспособной альтернативой зубным имплантам," - подчеркнул Пол Шарп, ведущий автор исследования.

    Поделиться