11.03.2013 13:42
    Поделиться

    Банки откажутся от клиентов, не находящихся по адресу регистрации

    Центральный банк РФ сформировал электронную базу компаний, которые не находятся по месту регистрации. Об этом говорится в письме ЦБ РФ от 28 февраля 2013 года N 32-Т. Информационный ресурс в виде архивного RAR-файла размещен на официальном портале Банка России в разделе "Информация о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует" по адресу: http://www.cbr.ru/egrulinfo/. Данные в базе обновляются ежемесячно. Пользоваться ресурсом рекомендовано кредитным организациям при рассмотрении вопроса о заключении договора обслуживания с клиентом. А также проверять компании, которые уже являются клиентами банка. 

    Если компания отсутствует по указанному в учредительных документах адресу, ЦБ рекомендует банкам руководствоваться в работе письмом от 28.06.2012 N 90-Т. В соответствии с ним, кредитной организации следует воспользоваться своим правом отказа от заключения договора обслуживания фирмы, а если он уже заключен, то уделить внимание операциям такого клиента и передать информацию о них в уполномоченный орган.

    "Кредитная организация всегда вправе отказать обратившейся к ней компании в открытии счета без объяснения причин. Но стоит отметить, что и Центральный банк не наделен полномочиями указывать коммерческим банкам, с кем заключать договоры, а с кем нет. Но упрекнуть в данном случае регулятора в нарушении закона не получится: он лишь "рекомендует", а не дает обязательные предписания. Однако все мы понимаем, что следование таким "рекомендациям" будет тщательно проверяться, и непослушные банки могут получать неприятные известия о возможном отзыве лицензии", - говорит Антон Соничев, адвокат компании "Налоговик".

    Поделиться