10.03.2013 09:15
    Поделиться

    В Кузбассе перекрыты междугородние трассы

    Ситуация на федеральных автомобильных трассах в Сибирском Федеральном округе уже вторые сутки остается напряженной из-за сильного порывистого ветра и снежных заносов. Особенно тяжелым положение сложилось на трассе М 53 на границе Кемеровской и Новосибирской областей, где возник затор из двухсот машин. Кузбасские власти приняли решение перекрыть дороги  в направлении Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края.

    Напомним, что накануне в связи с ухудшением погодных условий в ряде сибирских регионов было парализовано движение по основным федеральным дорогам. Снежные переметы спровоцировали километровые пробки, в которых оказался большегрузный, легковой и пассажирский транспорт.

    Кузбасские власти срочно собрались на внеочередную коллегию, где было принято решение перекрыть дороги  в направлении Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края. Постановление было направлено в областное ГИБДД для немедленного выполнения, и уже вчера вечером дороги были перекрыты. Все пассажирские междугородние рейсы были отменены.

    По тревоге был поднят весь личный состав полиции Топок, Кемеровского района, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Промышленновского района, Мариинска, Новокузнецка и Новокузнецкого района. Как сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области, в Промышленновском районе в заторе оказались 56 фур, 3 пассажирских автобуса и примерно 110 легковых автомобилей. На сегодняшний момент в Кузбассе сохраняются сложные погодные условия, порывы ветра достигают 27 метров в секунду, в мокром снегу вязнут автомобили. Кузбасская полиция призывает автомобилистов по возможности отказаться от междугородних поездок.   

    Между тем

    Уже сегодня к обеду на трех кузбасских трассах движение было возобновлено. Однако сложные дорожные условия пока не позволяют открыть движение по направлению Ленинск-Кузнецкий - Журавлево - Новосибирск. Там продолжает работать снегоуборочная техника.

    Поделиться