10.03.2013 12:16
    Поделиться

    На юго-востоке Кореи бушуют сильные лесные пожары

    Ульсан, Пхохан - в общей сложности около двадцати юго-восточных районов Южной Кореи охвачен сильными лесными пожарами. С большим трудом пожарные постепенно стали брать стихию под контроль, но не обошлось без человеческих жертв.

    Самые сильные пожары были отмечены в районе крупного промышленного мегаполиса Ульсан. Сильный ветер и засушливая погода привели к быстрому распространению огня. На борьбу с огнем только в этом регионе были мобилизованы около четырех тысяч пожарных и госслужащих, а также двадцать вертолетов.

    Эксперты отмечают, что быстрой ликвидации очагов возгорания сильно мешает ветер, скорость которого достигает 6-10 м/с. С огромным трудом огонь удалось локализовать, но время от времени новые очаги возникают в тех местах, которые считались безопасными. Стихия добралась и до некоторых населенных пунктов. Пока известно, что сгорело 45 жилых домов.

    Второй крупный район лесных пожаров отмечен в соседнем с Ульсаном портовом городе Пхохане. Огонь охватил часть жилых кварталов мегаполиса. В результате погиб один человек, еще 14 получили ранения. Сгорело полностью или частично 58 домов и пять тысяч гектаров леса.

    Полиции удалось выяснить, что этот пожар начался из-за детской шалости. Один школьник с друзьями зажег костер позади дома, после чего огонь быстро распространился по окрестностям. Власти уже задержали 12-летнего виновника пожара и допросили его.

    Всего же за последние два дня в Южной Корее - в первую очередь в горных районах юго-востока - пожары были зафиксированы в 20 районах.

    Поделиться