10.03.2013 23:52
    Поделиться

    Правительство расширит число НКО, претендующих на господдержку

    Перечень НКО, претендующих на господдержку, расширят
    Некоммерческие организации, которые активно занимаются патриотическим воспитанием, получат поддержку из бюджета.

    Проект закона по этому поводу внесен в Госдуму. Его подготовило Минтруда. Как полагают авторы документа, новые правила позволят "активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан, повысят авторитет ветеранских организаций".

    Оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям органы госвласти и местного самоуправления могут и сейчас. Это предусмотрено законом о некоммерческих организациях. Претендовать на нее могут НКО, занимающиеся соцподдержкой и защитой граждан, подготовкой населения к преодолению последствий стихийных действий, охраной природы и защитой животных, а также исторических памятников, благотворительностью и просвещением и даже борьбой с коррупцией. Всего в законе 10 направлений такой деятельности. При этом они должны быть указаны в учредительных документах НКО. А вот организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, в этом списке до сих пор не было. Теперь его ими дополнят.

    Субсидии выделяются НКО на конкурсной основе, получателей поддержки определяют специальные комиссии, в состав которых входят независимые эксперты и представители общественных организаций. В этом году в общей сложности НКО могут получить из бюджета поддержку в виде субсидий более чем на 900 миллионов рублей. Помимо денег, им также предоставляются налоговые льготы, преференции при участии в конкурсах на размещение госзаказа.

    Поделиться