09.03.2013 15:41
    Поделиться

    В Томской области избившему ребенка опекуну грозит арест

    В Томской области возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда ребенку. Завтра силовики намерены арестовать приемного отца двухлетней девочки, поступившей в реанимацию с переломом затылочной кости.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Томской области, в ночь на 7 марта в реанимационное отделение томской детской городской больницы № 4 из муниципального учреждения здравоохранения "Верхнекетская центральная районная больница" в поселке Белый Яр Верхнекетского района была доставлена двухлетняя девочка. Предварительный диагноз, поставленный ребенку - "синдром жестокого обращения с ребенком, ушибы, гематомы мягких тканей головы и тела, закрытый линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга". Следователи отметили, что все это квалифицируется, как "тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения телесных повреждений". В поселок выехала специально организованная группа следователей, экспертов-криминалистов, сотрудников угрозыска и инспекторов по делам несовершеннолетних.

    Было возбуждено уголовное дело по части второй ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка).Оно было передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области.

    - Установлено, что девочка проживала в приемной семье, где помимо двоих родных детей воспитываются трое приемных. 8 марта 2013 по подозрению в совершении данного преступления задержан 35-летний опекун пострадавшей девочки. Ему предъявлено обвинение. Обвиняемый частично признал себя виновным, пояснив, что действительно причинил ребенку телесные повреждения, но не желал наступления тяжких последствий, - уточнили в пресс-службе регионального следственного управления.

    Завтра, 10 марта суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного меры пресечения - ареста. 

    Поделиться